Как купить стаж у Пенсионного фонда: сколько стоит год страхового стажа

Переглядів: 2061 0 30.06.2020 в 11:00:47 Пенсійний фонд України
Как купить стаж у Пенсионного фонда: сколько стоит год страхового стажа

Уже сейчас известно, что около половины граждан Украины, которые в 2027 году должны выйти на пенсию, по разным причинам не смогут выполнить требование, предъявляемое к продолжительности страхового стажа человека.

Эти люди будут вынуждены или работать до очень преклонного возраста и, возможно, так и не узнать, что такое заслуженный отдых. Если же у человека есть необходимые для этого сбережения, то можно просто докупить нужное количество страхового стажа, пишет Диалог

Украинское законодательство предполагает два варианта такой покупки.

В первом случае у пенсионного фонда можно купить стаж, рассчитывая стоимость месяца по формуле: 22% умножить на минимальную зарплату и умножить на два, что по состоянию на сегодня равно 2 078 грн. То есть, год страхового стажа обойдется человеку в 24,9 тыс. грн. Этот вариант подходит обеспеченным людям предпенсионного возраста.

Если же возраст и состояние здоровья человека позволяют ему работать, но есть понимание того, что нужного страхового стажа он все равно не наберет до достижения пенсионного возраста, то можно подать заявление в Пенсионный фонд о добровольной оплате минимального взноса – 22% от минимально заработной платы. На данный момент это 1 039 грн в месяц.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: стаж, пенсии


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх