Кабмин заменил бэби-боксы на денежную помощь: какие введут ограничения

Переглядів: 814 0 30.07.2020 в 10:00:54 Новини України
Кабмин заменил бэби-боксы на денежную помощь: какие введут ограничения

Правительство на заседании поддержало решение о выдаче денежной помощи молодым родителям

Инициативу Минсоцполитики про замену "пакета малыша" на денежную компенсацию поддержали на заседании Кабмина. Решение принято с доработками в течение трех дней.

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, что "пакеты малыша" продолжат выдавать в тех регионах, где они есть в наличии, до тех пор, пока не закончатся остатки. А для остальных устанавливается разовая помощь в размере 5 000 гривен, получить ее родители смогут в течение 12 месяцев с даты рождения малыша. Однако в использовании этих средств есть определенные ограничения.

"Обеспечить открытие гражданам, у которых родился ребенок, счета со специальным режимом использования и выдать им специальную социальную карту. Установить, что родители могут обратиться в течение 12 месяцев с даты рождения ребенка и самостоятельно в течение года потратить средства денежной компенсации исключительно для приобретения ребенку одежды, обуви, средств гигиены, текстиля, игрушек и средств гигиены для рожениц", – отметила Лазебная.

Отовариться этой социальной картой можно будет в определенных магазинах – тех, которые специализируются на товарах для матери и ребенка, и с которыми правительство заключит договор.

Как известно, в начале июля Антимонопольный комитет отменил процедуру закупки "пакетов малыша" – поступило много жалоб от участников. После этого было решено заменить их на денежную компенсацию. Кроме того, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что на содержимое бэби-боксов поступало много жалоб, поэтому возможность выбирать товары для детей самим должна порадовать родителей малышей.


Джерело: https://www.segodnya.ua

Мітки: помощь, дети


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх