Грядут местные выборы: Кого и как будем выбирать

Переглядів: 1931 0 16.05.2020 в 10:00:56 Новини України
Грядут местные выборы: Кого и как будем выбирать

Согласно Конституции Украины, выборы в местные советы состоятся 25 октября текущего года. С начала года вступил в силу новый Избирательный кодекс. В нем предусмотрен разный механизм избрания депутатов в городской совет в крупных областных центрах и небольших городах.

Как будем выбирать депутатов

Выборы депутатов в городские, районные и сельские советы в населенных пунктах, где проживают менее 90 тысяч человек, пройдут по мажоритарной системе относительно большинства. А это значит, что победит тот кандидат в депутаты, за которого проголосует большее число избирателей. 

Выборы в областные и городские советы (с населением более 90 тысяч человек) пройдут по пропорциональной системе по открытым спискам. То есть, избирателям придется голосовать дважды: вначале – за партию, а затем – за кандидата от этой партии. Партия-победитель должна пройти 5% барьер, а личный рейтинг депутата должен быть достаточным для победы.

Как выбирать мэра

В этом процессе также два варианта. В небольших городах выдвигать свою кандидатуру могут, как представители партий, так и самовыдвиженцы. Победит тот, кто наберет наибольшее количество голосов избирателей. В крупных городах предусмотрено два тура голосования. Второй тур будет проходить, если ни один из кандидатов в первом туре не наберет 50% + 1 голос.

Сколько стоит кресло мэра, депутата

Еще до недавнего времени баллотироваться в мэры крупных городов было дороже, чем в президенты. Например, кандидату в городские головы Киева нужно было внести залог в четыре миллиона гривень. В конце апреля парламентарии в девять раз уменьшили размер залога.

Для кандидата в мэры или депутаты крупного города он будет высчитан по формуле: на каждые 90 тысяч избирателей – четыре минимальных зарплаты. В небольших поселках городах (менее 90 тысяч избирателей) денежный залог не нужен. По вышеназванной формуле посчитают и денежные залоги для регистрации избирательных списков политических сил.


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх