В Украине изменилось государственное регулирование цен на лекарства

Переглядів: 1557 0 17.08.2017 в 08:30:37 Новини охорони здоров'я
В Украине изменилось государственное регулирование цен на лекарства

1 июля 2017 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 16 марта в 2017 г. № 180 "О внесении изменений и признании такими, которые недействительны, некоторых постановлений Кабинета Министров Украины", которой в новой редакции утвержден Национальный перечень основных лекарственных средств.

Отмечаем, что государственное регулирование цен на лекарства, которые внесены в Национальный перечень основных лекарственных средств, применяется:

- при проведении государственных закупок лекарственных средств, которые осуществляются на всех уровнях заведениями и учреждениями здравоохранения за бюджетные средства, при этом предельный размер снабженческо-сбытовой (оптовой) надбавки, которая насчитывается к задекларированному изменению оптово-отпускной цены, не должен превышать 10 процентов, также предельный размер торговой (розничной) надбавки, которая насчитывается к закупочной цене, не должен превышать 10 процентов;

- при реализации лекарственных средств в оптовой и розничной торговле, с учетом установленной предельной снабженческо-сбытовой надбавки до 10 процентов, что насчитывается к оптово-отпускной цене, и предельной торговой надбавке до 25 процентов, что насчитывается к закупочной цене;

- при отпуске лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения, которое осуществляется безвозмездно и на льготных условиях в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 17 августа в 1998 г. №1303 "Об упорядочении безоплатного и льготного отпуска лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения отдельных групп населения и по определенным категориями заболеваний".

Вместе с тем, утратило силу постановление Кабинета Министров Украины от 5 сентября в 1996 г. № 1071 "О порядке закупки лекарственных средств заведениями здравоохранения, которые финансируются из бюджета", в соответствии с которым до этого осуществлялись государственные закупки.

С 1 января 2018 года при условии удовлетворения в полном объеме потребности в лекарственных средствах, включенных в Национальный перечень основных лекарственных средств, заказчики могут закупать лекарственные средства за бюджетные средства, которые не включены в него. При этом, преимущество должно предоставляться лекарственным средствам, включенным к отраслевым стандартам в сфере здравоохранения.

Как утверждает Министерство здравоохранения Украины, после вступления в силу всех требований постановления, все пациенты, которые проходят лечение в стационарных условиях, будут получать необходимые лекарственные средства, которые включены в Национальный перечень. Контроль за соблюдением такого требования будет положен на руководителей заведений и учреждений здравоохранения.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх