Госпродпотребслужба Доброполья: с чем связаны вспышки заболевания ботулизмом

Переглядів: 1589 0 23.06.2017 в 08:00:36 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба Доброполья: с чем связаны вспышки заболевания ботулизмом

По состоянию на сегодня специалисты Держпродспоживслужбы участвовали в расследовании 41 случая заболевания ботулизмом среди населения, из них шесть случаев – летальные (Донецкая, Черкасская, Сумская, Полтавская области и г. Киев). Основная причина обострения ситуации с заболеванием ботулизмом кроется в несоблюдении технологии производства, условий хранения и реализации продукции. На этом отметил Председатель Держпродспоживслужбы Владимир Лапа во время брифинга перед прямой телефонной линией Кабинета Министров Украины 20 июня 2017 года.

"Сейчас мы можем наблюдать, что благодаря общим действиям органов власти, в частности и Держпродспоживслужбы, эта негативная динамика замедлилась. Но проблема очевидна, и она связана с производством и реализацией продукции. Мы фиксируем, что операторы рынка часто нарушают технологию производства продукции, недодерживаются требований законодательства относительно документального сопровождения этой продукции. И речь идет не только о небольших торговых площадках, но и об отдельных больших сетях супермаркетов", - отметил Голова Держпродспоживслужбы.

В связи с этим территориальным органам Держпродспоживслужбы дано поручение на местах провести работу с производителями и торговыми сетями на устранения отмеченных проблем. Кроме того, Держпродспоживслужба в регионах осуществляет мониторинговые исследования продукции, которая может быть фактором заболевания.

Как отметил Голова Держпродспоживслужбы, особенное внимание уделяется и разъяснительной работе среди населения: "Мы рекомендуем нашим гражданам при покупке по меньшей мере высокорискованной продукции, а это в первую очередь рыба вяленая, рыбные и мясные консервы и тому подобное, требовать документы на такую продукцию, это по крайней мере даст возможность убедиться в легальности производства".

В целом, по словам Владимира Лапы, проблема ботулизма для Украины не новая: "Случаи заболевания случались и в предыдущие годы: в среднем фиксировалось 130-150 случаев в год. Например, за последние несколько лет наивысший уровень заболеваемости наблюдался в 2013-2014 годах, когда пострадало 170 и 178 лиц соответственно, из которых умерло 17 и 9 человек соответственно. Однако, если в предыдущие годы заражение случалось через продукты, купленные на стихийных рынках, или домашнего приготовления, то в текущем году проблема ботулизма приобрела другой характер, поскольку увеличились количество отравлений продукцией промышленного производства».

Ситуация усложняется и тем, что в Украине действует специальный режим осуществления государственного контроля, который предусматривает ограничение на осуществление проверок субъектов ведения хозяйства. "Например, на внеплановые мероприятия контроля инспектор может выйти при определенных условиях: это может быть решение суда, или обоснованное обращение потребителя. А часто это значит, что человек, попав в ситуацию, когда его права нарушены, должен написать жалобу в Держпродспоживслужбу, подать подтверждающие документы, и только тогда, по получении согласования органа регуляторной политики инспектор Держпродспоживслужбы имеет право выйти на проверку. Эти процедуры затягиваются на 3-4 недели, и проверка теряет смысл. Реакция на подобные ситуации должна быть мгновенной, но, к сожалению, таких возможностей Держпродспоживслужба сейчас не имеет", - отметил Владимир Лапа.

При этом Председатель Службы напомнил, что 18 мая 2017 года Верховная Рада Украины приняла в повторном втором чтении и в целом закон "О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных" (регистрационный № 0906). По его словам, Закон предусматривает ряд новаций в системе госконтроля и наделяет Держпродспоживслужбу действенными инструментами для обеспечения защиты прав потребителей. Например, в случаях, когда есть обоснованная угроза жизни и здоровью людей, появляется возможность проводить проверки субъектов ведения хозяйствования без предупреждения. В данный момент Закон находится на подписи у Президента Украины.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх