Госпродпотребслужба Доброполья: почему Интернет-магазины нарушают закон?

Переглядів: 1316 0 23.03.2018 в 14:00:03 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба Доброполья: почему Интернет-магазины нарушают закон?

Покупки через интернет сейчас очень популярны, что не удивительно, ведь это очень удобно.

Можно спокойно дома выбрать нужный товар, сравнить предложения разных магазинов, сделать заказ и забрать в удобное время или же заказать доставку курьером. Но все ли интернет-магазины работают согласно законодательству?

Работу интернет-магазинов решили проверить специалисты Центра независимых экспертиз «Тест», сделав анонимные закупки в 20 из них. Под прицел экспертов попали: 27.ua, aks.ua, allo.ua, all-service.com.ua, citrus.ua, city.com.ua, comfy.ua, deshevshe.net.ua, eldorado.ua, itbox.ua, f.ua, foxtrot.com.ua, mobilluck.ua, moyo.ua, repka.ua, rozetka.com.ua, skidka.ua, stylus.ua, telemart.ua, ttt.ua.

— Закупали в 20 интернет магазинах очень популярный нынче товар – смартфоны. Выбрали смартфоны Xiaomi Redmi 4x, Meizu M5, Huawei Y5II, Blackview A9 Pro (ценовая группа 2600-3700грн) – в зависимости от наличия на момент закупки, — рассказывают в центре «Тест». — В данном исследовании нас интересовали не смартфоны или ассортимент магазинов, а соблюдение законодательства и правильное оформление документов при покупке товара, а также возможность вернуть товар.

Вместе со смартфоном продавец обязан выдать фискальный чек и гарантийный талон. Как раз с этими двумя вроде бы несложными документами проблем было больше всего.

— Именно фискальный, а не товарный чек оказался редкостью при покупке через интернет. Только семь магазинов предоставили фискальный чек. Остальные ограничились товарным чеком или накладной. Между тем невыдача фискального чека – это нарушение законодательства, — отмечают эксперты.

С фискальными чеками, а соответственно, и с положительными оценками от экспертов центра «Тест» не имели проблем интернет-магазины: 27.ua, comfy.ua, eldorado.ua, foxtrot.com.ua, itbox.ua, moyo.ua и ttt.ua.

Не предоставили фискальный чек интернет-магазины: aks.ua, allo.ua, all-service.com.ua, citrus.ua, city.com.ua, deshevshe.net.ua, f.ua, repka.ua, rozetka.com.ua, skidka.ua, stylus.ua, telemart.ua и mobilluck.ua. Из 20 магазинов, по данным экспертов, 12 нарушают законодательство – это больше половины!

В гарантийных талонах иногда отсутствовала печать (штамп) или он был не заполненным, а порой гарантийного талона как такового не было вообще.

Вернуть товар продавцу непросто

Сделав анонимные контрольные покупки смартфонов в 20 интернет-магазинах, эксперты убедились, что запросто вернуть товар можно далеко не в каждом.

Подавляющее большинство смартфонов удалось вернуть без лишних затруднений в течение 14 дней. Не приняли гаджет обратно в all-service.com.ua. В этом интернет-магазине возврат товара как таковой вообще не предусмотрен – только обмен, отмечают эксперты.

— Серьезные затруднения были с сетью allo.ua, — говорят специалисты центра «Тест». — Хотя смартфон покупали (заказывали) именно на сайте allo.ua, оказалось, что смартфон продает совсем другая компания и в случае возврата телефона обращаться нужно туда, а не в allo.ua. Кстати, для многих моделей allo.ua предлагает варианты доставки (самовывоз, «Новая почта», курьер), но не для всех. В нашем случае доступна была только доставка «Новой почтой», и возвращать телефон пришлось, тоже отсылая его «Новой почтой» в другой город, в результате за пересылку товара пришлось заплатить 108 грн. Благо, деньги за телефон все-таки вернули. Правда, на карточку, а не наличными.

Не все просто оказалось и с возвратом в магазин stylus.ua.

— Сначала пришлось отвезти телефон в сервисный центр на «досмотр» и только после этого ехать его возвращать. В общем, поколесили по городу изрядно, — поделились эксперты центра «Тест». — Также хотелось бы отметить, что порой продавец навязывает потребителю ненужные дополнительные услуги, за которые приходится доплачивать. Так, при покупке в stylus.ua дополнительные расходы составили 62 гривны за курьерскую доставку и переходник в комплекте к телефону. Непонятно, зачем он был нужен, тем более что его дополнительно не заказывали.

В ЦНПЭ «Тест» отмечают лояльность к потребителю в магазине ttt.ua.

— Мы попытались вернуть смартфон без фискального чека, сделав вид, что его потеряли. Поскольку товарная накладная была, то магазин восстановил фискальный чек в течение нескольких дней и вернул деньги за смартфон, — рассказали эксперты.

Кроме того, как показала практика, при возврате могут возникнуть проблемы с наличным/безналичным расчетом.

— Мы покупали все смартфоны за наличные, а некоторые магазины возвращают деньги только на карточку. И их не волнует, есть ли у вас карточка. Наличными возврат не предусмотрен – и точка. Такая практика существует, например, в магазине repka.ua, — сообщили в центре «Тест».

Что нужно знать при покупке товара через интернет

Чтобы при покупке товара в интернет-магазине не возникло проблем, нужно знать некоторые нюансы. Эксперты Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» рассказали, какие именно.

Во-первых, стоит обратить внимание на наличие возможности самовывоза из магазина, то есть физический адрес, советуют эксперты ЦНПЭ «Тест». Это существенно повышает ваши шансы в случае проблем с товаром – не остаться у разбитого корыта.

Фискальный чек должен быть обязательно.

— Это не наша прихоть, а требование законодательства по дистанционной торговле, — отмечают специалисты ЦНПЭ «Тест». — Отсутствие фискального чека в случае тех или иных проблем с товаром может привести к отказу от обслуживания магазином. А госорганы вряд ли примут вашу жалобу. Не забывайте спрашивать и требовать именно фискальный чек.

Если уж вы решились сделать покупку без фискального чека, проследите хотя бы за тем, чтобы в прилагаемых документах на печати был указан идентификационный код продавца.

— По нему Госпродпотребслужба и ГФС смогут найти нерадивого продавца, — подсказывают эксперты.

И, конечно же, внимательно прочитайте условия гарантии, возврата и прочее.

Кроме того, специалисты ЦНПЭ «Тест» очень не советуют покупать гаджет с витрины.

— Он может быть абсолютно рабочий, но при возврате мы столкнулись с тем, что продавец не хотел принимать товар обратно, мотивируя тем, что телефон имеет не идеальный вид, — отмечают в центре «Тест».


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх