Госпродпотребслужба Доброполья: профилактика отравлений пчел пестицидами

Переглядів: 1087 0 10.04.2018 в 14:00:20 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба Доброполья: профилактика отравлений пчел пестицидами

На современном этапе является весьма актуальной проблема многочисленных отравлений пчёл при обработке посевов (в частности, рапса) пестицидами. Проблема является весьма актуальной в связи с многочисленными отравлениями пчёл во время обработки посевов пестицидами

Это происходит из-за того, что организации проводящие обработку полей не предупреждают пчеловодов о предстоящей обработке, тогда как во всех случаях применение пестицидов требует соблюдения основных положений «Инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами» В частности – обязательно предварительное (за 3 суток) оповещение местных общественных и индивидуальных пчеловодов (средствами массовой информации) о характере запланированного к использованию средства защиты растений, сроках и зонах их применения. Следует указать точное время, территорию и культуры, подвергаемые химической обработке, наименование препарата, формы и методы его применения, срок, на который следует убирать пасеку от места обработки или изолировать пчел в улье.

Обработка химическими веществами медоносных культур во время их цветения недопустима. В случае крайней необходимости в химических обработках сельскохозяйственных культур в опасный для пчел период следует применять наименее токсичные для них пестициды и биопрепараты в утренние часы при отсутствии массового лета пчел, при этом авиаобработки как метод опрыскивания исключается.

Владельцы пчел обязаны своевременно ставить в известность сельские советы, соседние сельхозхозяйства о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках, иметь ветеринирно-санитарные паспорта пчелосемей.

После оповещения о предстоящей обработке полей пестицидами пчеловоды должны принять соответствующие меры по защите пчел.

В случае гибели пчел необходимо обратиться к специалистам государственной ветеринарной службы по месту жительства.

 


Джерело: Администрация Госпотребслужби


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх