Экзамен на получение водительских прав: МВД внесло важные изменения

Переглядів: 834 0 11.07.2020 в 11:00:45 Новини України
Экзамен на получение водительских прав: МВД внесло важные изменения

Изменения внесены в порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей ТС.

В понедельник, 6 июля, Министерство юстиции зарегистрировало приказ Министерства внутренних дел от 22 мая № 408, которым утвердили ряд новых инструкций.

Среди них:

  • по использованию технических средств контроля во время сдачи экзаменов (в том числе с помощью фото- и видеотехники), сохранению полученной с их помощью информации и доступу к ней,
  • о порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Изменения внесены в приказ МВД 2009 года, которым регламентирован порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей ТС в учреждениях, проводящих такую деятельность, их государственной аккредитации и аттестации специалистов, а также допуска граждан к управлению ТС, выдачи (обмена) удостоверений водителя.

Видеофиксация

И теоретическая, и практическая часть экзамена записываются на видео. Ведется видеозапись сдающего экзамен, его действий; экзаменатора и/или специалиста учреждения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей (в случае присутствия) и его (их) действий при приеме экзамена. Фиксируются дата, время, продолжительность сдачи экзамена.

Видеозапись процесса сдачи экзаменов сохраняется на электронном носителе, обеспечивающем ее целостность в случае отключения питания.

Документы для допуска к экзамену на водительские права

Для сдачи экзаменов и получения, обмена или возврата водительского удостоверения в территориальный сервисный центр МВД следует подать такие документы:

  • паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение на постоянное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, удостоверение лица, нуждающегося в дополнительной защите, удостоверение лица, которому предоставлена ​​временная защита;
  • копию справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (при его отсутствии в соответствующих базах данных МВД);
  • действительную на дату подачи документов медицинскую справку, подтверждающую допущение водителя к управлению ТС соответствующих категорий;
  • имеющееся водительское удостоверение (при получении прав другой категории или обмене прав);
  • свидетельство (в случае его выдачи до 19 октября 2019 года) или документ о профессиональном (профессионально-техническом) образовании государственного образца;
  • документ, подтверждающий смену персональных данных (при необходимости).

Нельзя одновременное подать пакет документов в несколько ТСЦ МВД.

Теоретический экзамен

Экзаменационные билеты формируются по вопросам, утвержденным ГСЦ МВД.

Билет содержит 20 вопросов. Каждый вопрос имеет от 2 до 5 вариантов ответов, один из которых правильный.

Экзамен длится 20 минут, начиная с момента вывода на экран первого вопроса.

Результат («Экзамен сдан» или «Экзамен не сдан»), неправильные ответы, потраченное время отображаются на экране по истечении отведенных 20 минут.

Экзамен не сдан, если:

  • допущены три ошибки;
  • за 20 минут ответы не выбраны;
  • при ответе на вопрос использовались дополнительные электронные приборы, учебная литература, средства связи, устройства считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации, подсказки и т.д. В этом случае экзаменатор прекращает экзамен.

Результат успешной сдачи теоретического экзамена действителен в течение трех месяцев.

Повторный теоретический экзамен назначается не ранее чем через 5 календарных дней, которые исчисляются со следующего дня после экзамена.

Практический экзамен

Практический экзамен проводится в два этапа:

  • на площадке для обучения основам управления;
  • в условиях дорожного движения на определенных ТСЦ МВД маршрутах (за исключением проверки навыков управления транспортными средствами категорий A1, A, B1).

Экзамен следует сдать за три попытки. Если все три раза экзамен провален, для еще одной попытки следует повторно пройти водительские курсы.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх