Доброполье лидирует по распространению ВИЧ инфекции по области

Переглядів: 2481 0 05.12.2012 в 12:48:38 Суспільство
Доброполье лидирует по распространению ВИЧ инфекции по области
   «Что по Украине, что по Донецкой области, что по Доброполью ситуация остается прежней, в частности Донецкая область на протяжении нескольких лет периодически соревнуется в лидерстве с Днепропетровской, Одесской, Николаевской областями. По данным прошлого года мы были на втором месте по Украине по параженности населения ВИЧ инфекцией. Что касаемо города Доброполья то ситуации хуже, чем в нашем городе по Донецкой области нет нигде, и это уже на протяжении 7 лет.  По таким показателям как прожженность, распространенность, заболеваемость ВИЧ инфекцией мы превышаем областные показатели в 2-3 раза. По  показателю «пораженности»  на 100 тысяч  при среднеобластном показателе 1021, 2  на 1000 людей, в Доброполье 2678, 4 , что в 2, 5 раза выше» - об этом нам рассказала старшая медсестра отделения ВИЧ инфекции Добропольской городской поликлиники Людмила Анатольевна Штых.

   ВИЧ официально достиг территории бывшего Советского Союза в 1987 году, около 5 лет после того, как вирус был обнаружен. До 1995 года было всего несколько известных случаев ВИЧ-инфекции в Украине. Украина считалась страной «низкого риска» по вопросам здравоохранения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с точки зрения распространения в то время. Сейчас Украина занимает первое место в Европе и Центральной Азии по темпам распространения ВИЧ. За годы независимости из-за СПИДа мы потеряли 21 000 граждан в возрасте 25-50 лет. UNAIDS, по информации Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным болезням МОЗ Украины, по состоянию на 1 ноября 2012 года в целом по Украине зарегистрировано, в том числе со в первый раз установленным диагнозом ВИЧ-инфекции, – 219 919 людей, случаев СПИДа – 54 711, умерших от СПИДа – 27 830. В Украине около 60 человек заражаются ежедневно. Каждый день СПИД забирает жизни восьми украинцев. Этот показатель является самым высоким в Европе. (по материалам сайта http://cripo.com.ua/?sect_id=8&aid=137684)

- Людмила Анатольевна, расскажите о распространении ВИЧ инфекции в нашем регионе. Какая группа населения наиболее подвержена опасности заражения?

   - Продолжает расти половой путь заражения, то есть сейчас уже 60% из людей, которые состоят на диспансерном учете, заразились именно половым путем. Если проводить анализ лиц, от которых они заразились, то основной группой источника ВИЧ инфекции являются лица, употребляющие наркотики. Но на протяжении уже около 10 лет мы видим постоянное снижение объема лиц употребляющих наркотические вещества, состоящих на учете с ВИЧ инфекцией, а соответственно стал преобладать рост полового пути передачи. Если у нас в 1998 году было 94% лиц употребляющих наркотики, то на сегодняшний день это число составляет 30-32 %. Это говорит о том, что ВИЧ инфекция пошла в массы, приобрела естественный путь заражения. Искусственный путь заражения легче было остановить. Например, среди лиц употребляющих наркотики, где основная причина - это обмен шприцов. Им выдавались средства защиты, проводилось специальное обучения. На сегодняшний день это не столь актуально, но должно быть, поскольку лица употребляющие наркотики так и остаются распространителями ВИЧ. В число распространителей входят и женщины, зарабатывают проституцией, употребляющие наркотические вещества, вступающие в половые контакты. В основном поражается население в возрасте от 26 до 40 лет, основные поставщики люди, родившиеся в 70 годы до 1980. Это то население, которое в школах еще совсем не обучалось знаниям по данной инфекции, не было уроков соответствующего профиля. Информация была закрытая и ее было очень мало. Поэтому люди от незнания попадают на эту удочку. Почему они сейчас у нас выплывают? Потому что если заразились они лет 10 назад, то на сегодняшний день, когда идут клинические проявления они приходят к нам. Получается рост ВИЧ инфицированных за счет этого возраста. Эти люди, как правило, работающие, в основном рабочие шахт. А  это говорит о том, что недостаточно проводится санитарно-просветительная работа для работающих предприятий  угольной промышленности. В связи с этим низкий уровень знаний о том, как передается инфекция, как можно уберечься от нее, где можно обследоваться, как проводится обследование. Это незнание приводит к тому, что ВИЧ инфекция продолжает распространятся ускоренными темпами, причем скорость распространения, опять таки, в Доброполье превышает почти в 2 раза по распространению в Донецкой области.

   - То есть в нашем регионе большую часть группы риска составляют работники угольной промышленности?

- К сожалению, да. Это связано, в частности, с нашим промышленным регионом. Основные профессии, которые подвержены заражению ВИЧ-инфекцией, это чаще всего работники шахт и  водители. Нельзя сказать, что самые плохие у нас шахтеры, так как в основном в городе у нас предприятия угледобывающей промышленности, то почти 3 % от выявленного  - это шахтеры. Ну и низкий уровень осведомленности  водителей, которые подвержены частым командировкам, разъездам. Здесь причина в  несоблюдение каких-то элементарных мер профилактики.

   - Как осуществляется государственная политика относительно предотвращения распространения   ВИЧ инфекции?

 - На сегодняшний день государство делает для людей, которые заражены ВИЧ-инфекцией и в общем для населения, очень многое. Любой человек, который хочет обследоваться на ВИЧ инфекцию может это сделать добровольно и бесплатно. Хотелось бы подчеркнуть, что это ДОБРОВОЛЬНОЕ обследование. Мы боремся с тем, что начинается на предприятиях, мол, не обследуетесь, не подпишем обходной лист по месту работы. Это категорически запрещено. Законодательство говорит, что это добровольное согласие больного. Ему должны объяснить, убедить для чего это нужно.  Должно проводится предтестовое либо посттестовое консультирование, в котором должны рассказать какие риски его могут поджидать, какие меры профилактики нужно соблюдать, достаточно ли ему один раз обследоваться или все же необходимо несколько. Все эти нюансы оговариваются, на так называемом ДКТ (добровольном консультировании и тестировании). Этому уделяется очень большое внимание, проводится на всех уровнях. Работа должна проводиться не только медицинскими работниками, но и социальными службами, и общественными организациями, и центрами молодежи.

- Речь идет о сотрудничестве? Как обстоят дела в Добропольском районе?

- Для проведения работы необходимы специально обученные люди, социальные работники, имеющие сертификаты. Среди медиков могут заниматься не только врачи, но средний медицинский персонал. Большую помощь в работе с больными оказывают общественные организации. У нас работает общественная организация «Твой шанс», по таким направлениям как поддержка ВИЧ инфицированных, получающих ретровирусную терапию, так как терапия эта пожизненная и сопровождает больного на протяжении всей жизни, общение по типу «равный равному» получать консультацию психологов, направление поддержки ВИЧ инфицированных больных туберкулезом. Что касаемо детей, то в городе работает общественная организация «Мост», которая организовывает для инфицированных детей  поездки в цирк, дельфинарий, устраивает праздники к различным датам, дарят подарки и выдают медикаментозные препараты. С ними работает психолог, социальный работник.

   Работает и Донецкая общественная организация «Світанок» , которая занимается раздачей лицам, которые употребляют наркотические вещества чистые стерильные шприцы, спиртовые салфетки, проводит с ними добровольное консультирование, тестирование, и по направлениям в борьбе с туберкулезом эта организация, лицам которые проходят обследование флюорографическое они раздают тормазки. Как мотивация: прошел рентген – получи тормазок.

   Вот буквально 23-24 числа организация «Добро» проводила тренинг для медицинских и социальных работников в один день и для волонтеров на следующий день.

- Возвращаясь к теме обследования. А почему не проводятся массовые проверки на наличие вируса в организме?

- У ВИЧ инфекции очень длительный скрытый период с момента, когда человек заразился, и когда начнут показывать анализы наличие ВИЧ инфекции в организме. Сегодня человек заразился и сегодня же он может заражать другого человека, а анализы начнут показывать наличие антител в организме, как правило, через 3 дня, а может и через год. Скрытый инкубационный период, точнее серонегативное окно. Должно выработаться определенное количество антител, для того чтобы анализ показал присутствие ВИЧ инфекции. 

- Что бы вы могли сказать главного относительно темы нашей беседы?

- Самое главное, это заболевание не является смертельным, его можно контролировать, не допустить развитие СПИДА , ведь СПИД - это конечная стадия заболевания. ВИЧ инфекция протекает в нескольких стадиях. Если человек вовремя обследуется и выявит заболевание, когда можно проводить атироретровирусную терапию, то на своем жизненном пути он может и не дожить до стадии, когда разовьется СПИД. Все зависит лично от больного. На сегодняшний день больные могут бесплатно обследоваться на иммунологию, на вирусную нагрузку, на различные партумистические инфекции, на основании которых врачи делают вывод насколько далеко зашел процесс развития заболевания, что нужно делать для того чтобы его приостановить. На различном этапе проводятся различные профилактические мероприятия, лечебные мероприятия и все это бесплатно. Кроме того, если настает у больного период, когда иммунная система разрушена довольно сильно, принимается решение с согласием больного о назначении антиретровирусной терапии, которая вообще приостанавливает размножение вируса и продлевает жизнь человеку. В последствии он может нормально работать десятилетия и не испытывать каких-то проблем со здоровьем. Этим мы сохраняем работоспособность населения, которое инфицировано вирусом иммунодефицита, уменьшаем количество больных, которые подлежат имодеглизации. Атиретровирусная терапия дается также беременным ВИЧ-инфицированным женщинам, которые хотят родить ребенка. При условии выполнения всех рекомендаций, назначений врача в 99 % случаев рождаются нормальные здоровые дети.

- Если говорить о толерантности. С какими проблемами сталкивается ВИЧ инфицированные люди в обществе?

- В социальном плане сталкиваются с тем, что все-таки, недостаточные знания по ВИЧ инфекции, относительно общего населения. Поэтому ВИЧ-инфицированные люди по жизни испытывают стигму и дискриминацию. Это очень печально, ведь они начинают замыкаться в себе, перестают обследоваться, наблюдаться, становятся скрытыми. Все равно им хочется создать семью и найти спутника жизни, они начинают свой поиск, вследствие чего появляются новые случаи заражения ВИЧ инфекцией. Мы узнаем постфактум, но если бы отношение было более адекватное, то такого бы не было. Из-за того, что люди видят не совсем корректное отношение к ним, они не очень-то хотят раскрывать свой статус и перед медицинскими работниками, боясь того, что будет отказано в помощи. Для этого и проводятся различные семинары, тренинги.  Это проблема не медицинская, а проблема  всего общества. Мы только можем подсказать в каком направлении идти. Помочь больным людям обследоваться и оказать помощь мы можем, но основная работа должна проводится социальными работниками, волонтерами, большую роль нужно уделять и школам. И очень бы хотелось, чтобы на предприятиях заработали здравпункты так как положено, и внимание обращалось не только на добычу, но и на здоровье рабочего.

   Эпидемия СПИДА и ВИЧ бушует в Украине со страшной силой, оставаясь глобальной проблемой номер один, и только сами украинцы в состоянии ее остановить. А ведь для этого не так уж и много нужно: заниматься сексом, используя презервативы; ходить на профилактические осмотры раз в год, пользоваться одноразовыми шприцами, не употреблять наркотические средства. А еще, и что самое главное, быть человечным по отношению к людям, заболевшим ВИЧ или СПИД, не дискриминировать их, накладывая штампы и предубеждения, понимая и зная, что заразиться можно только через кровь или сперму, а не воздушно-капельным путем или прикосновением. Только тогда украинское общество станет прогрессивным, цивилизованным, демократичным, гуманным, на деле воплощающим в жизнь права человека и гражданина.

Юлия Лунина

Доброполье лидирует по распространению ВИЧ инфекции по области


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх