Добропольчанам на заметку: как укрепить иммунитет осенью

Переглядів: 1004 0 05.09.2018 в 11:00:01 Новини охорони здоров'я
Добропольчанам на заметку: как укрепить иммунитет осенью

Осень – испытание организма на прочность: похолодание, стрессы, отсутствие витаминов, атаки инфекций – все это приводит к закономерному снижению иммунитета. Еда – важный фрагмент в формировании иммунитета и подготовки организма в зимним холодам. Как питаться осенью, чтобы меньше болеть.

Правильное питание

В основу правильного питания входят выбор продуктов и способы их термической обработки. Ничего жареного, жирного, полуфабрикатов, ешьте натуральное мясо, рыбу, гарниры и овощи, приготовленные на пару или методом варки.

Обратите внимание на продукты, содержащие витамины А, В5, С, D, F, РР – это морковь, красный перец, помидоры, лимон, шиповник, облепиха, цитрусовые, орехи, бобовые, яблоки, зелень, рыба.

Стоп диетам

Осень – не время для экспериментов и ограничений в питании: ослабленный организм будет более подвержен атакам вирусов. Займитесь спортом и питайтесь полноценно, обязательно добавьте в рацион много клетчатки, витаминов и минеральных веществ.

Продукты с цинком и селеном

Источники цинка и селена – бобовые, семечки, цельные крупы, зелень, рыба, орехи, чеснок, морепродукты. Эти продукты станут помощником в борьбе с инфекциями. Всего 100 грамм листьев салата или зелени – и ваш организм получит суточную норму этих микроэлементов.

Наедайтесь овощами и фруктами

Впереди длительный период скудного выбора этих продуктов. В растительной пище содержится много антиоксидантов, которые защитят организм от вредного воздействия окружающей среды. Что уж говорить о количестве витаминов и питательных веществ. 500 грамм растительной пищи в день – и будьте уверены в своем иммунитете.

Откажитесь от кофе, алкоголя и сахара


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх