В Украину идет новый грипп "Мичиган": как не заболеть

Переглядів: 2407 0 18.09.2017 в 12:00:12 Новини охорони здоров'я
В Украину идет новый грипп

В этом году украинцам придется бороться с тремя штаммами гриппа. Один из них — "Мичиган" — посетит страну впервые. Что из себя представляют эти болезни и как от них защититься, выяснила "Сегодня".

НОВЫЙ ГОСТЬ. Традиционно Всемирная организация охраны здоровья спрогнозировала, каких штаммов гриппа следует опасаться в 2017—2018 годах. Так, в этот раз в Украину придут три мутации гриппа: "Гонконг", "Брисбен" и "Мичиган". "Первые два уже знакомы украинцам, потому у многих выработался к ним иммунитет. А вот "Мичиган" нагрянет к нам чуть ли не впервые", — утверждает завотделом вирусных инфекций Института эпидемиологии инфекционных болезней Алла Мироненко. По словам столичного доктора-вирусолога Игоря Буряка, этот вирус — подтип А/H1N1, или "свиного гриппа", а его основная опасность — в осложнениях и устойчивости ко многим противовирусным препаратам. "Мичиган" не реагирует на некоторые распространенные виды лекарств. А если его вовремя не лечить, возникают осложнения, грозящие летальным исходом: пневмония, менингит, отек легких", — рассказал нам вирусолог.

ВЫЯВИТЬ И ЛЕЧИТЬ. Алла Мироненко подчеркивает, что в зоне риска "Мичигана" — люди с лишним весом, а также те, кто страдает диабетом и астмой. Подвержены атакам нового гриппа и люди преклонного возраста. Основные симптомы: высокая температура (от 38 градусов), слабость в теле и ощущение тяжести в груди. Однако доктора отмечают, что вирус нельзя распознать по этим признакам, а потому важно сделать лабораторный анализ крови. Кроме того, врачи предостерегают от самолечения. "Некоторые противовирусные препараты противопоказаны при "Мичигане", а другие могут не подействовать. Потому при подозрении на грипп лучше сразу вызывать врача, — советует Игорь Буряк. — Нужно соблюдать постельный режим, принимать назначенные лекарства, сбивать высокую температуру и пить много жидкости".

ВАКЦИН ПОКА НЕТ. Учитывая, что в прошлом году сезон болезней начался еще в начале октября, многие врачи ожидают вспышку гриппа совсем скоро, а пик эпидемии — после Нового года. В вопросе профилактики доктора единогласны: лучший способ не заразиться — сделать прививку. Однако с вакцинами проблема. В МОЗ утверждают, что в Украине не изготавливают вакцины против гриппа и не закупают их за счет госбюджета, поскольку они не входят в календарь прививок. При этом статистика неутешительна: во время прошлого эпидемического сезона от гриппа умер 31 человек, 7 из них — дети. Остается уповать на аптеки. По словам Аллы Мироненко, вакцина появится в продажах в начале октября. В прошлом году одна доза стоила 170 грн. "Можно принести купленный препарат в поликлинику и там пройти вакцинирование", — отмечает Мироненко. Мы обзвонили несколько аптек — почти везде к сезону гриппа еще не начали готовиться. Только в одной аптеке нам пообещали привезти вакцину по предзаказу, однако цену назвать затруднились.

КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ. Чтобы не заразиться опасным заболеванием, помимо обязательной вакцинации врачи советуют соблюдать несколько простых правил. Игорь Буряк рекомендует мыть руки после посещения общественных мест и как можно чаще делать влажную уборку и проветривать помещение — как дома, так и на работе. "При выходе на улицу можно смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, а также по назначению врача принимать иммуномодуляторы, которые укрепят иммунитет", — отметил врач.


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх