День открытых дверей для переселенцев в Доброполье

Переглядів: 2023 0 02.07.2015 в 14:12:12 Новини переселенців
День открытых дверей для переселенцев в Доброполье

   В Добропольском городском центре занятости 01 июля был проведен  День  открытых дверей для временно перемещенных лиц. Как сообщила Инна Гапич,  начальник отдела активной поддержки безработных, мероприятие проводится  с целью решения вопросов содействия трудоустройству внутренне перемещенных лиц в Донецкой области, привлечения  внимания общества  к проблемам переселенцев,  содействия  социальному  партнерству. Сотрудники центра информировали  присутствующих  об услугах государственной службы занятости, о состоянии рынка труда,  о возможности профессиональной подготовки по рабочим профессиям, конкурентоспособным на рынке труда, о возможности  получения ваучера для поддержания конкурентоспособности на рынке труда. Также безработные из временно перемещенных лиц  получили  разъяснения  последних  изменений  в действующем  законодательстве, прошли  углубленное  профдиагностическое  обследование  с применением инновационных методик.

   Ситуация с трудоустройством временно перемещенных лиц усугублена и общим спадом экономики в стране. Общей для всей страны является и проблема трудоустройства лиц среднего возраста и выше. Для временно перемещенных лиц старше 45 лет центр занятости предлагает систему предоставления ваучеров для получения новой профессии или повышения квалификации по своей специальности. Размер ваучера 12,3 тыс. грн., в случае, если стоимость обучения выше этой суммы, претендент  должен доплатить  разницу из своего кошелька.
   Затягивание  военного конфликта в Донбассе  заставляет международные гуманитарные организации пересматривать стратегию  оказания помощи пострадавшим в результате военных действий. Сейчас они стараются перейти от оказания постоянной материальной помощи к выдаче грантов для создания собственного дела. Об этом также сообщили сотрудники центра занятости. Размер денежной помощи в различных международных благотворительных организациях колеблется от 200 до 1000 долларов, но некоторые планируют выделять и гранты в размере до 10 000 долларов. 
   А служба  занятости предоставляет безработным возможность начать собственное дело, выплатив причитающуюся за год сумму при условии защиты бизнес-плана. Консультации в составлении бизнес-плана и получении единоразовой выплаты можно получить в Добропольском городском центре занятости.

   Источник: http://shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх