Что можно, а что нельзя делать на Крещение

Переглядів: 3439 0 18.01.2016 в 18:26:42 Суспільство
Что можно, а что нельзя делать на Крещение

19 января православные отмечают один из главных христианских праздников – Крещение. Этим праздником заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером, 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Вообще, в эту необычную ночь особое внимание стоит обращать именно на погоду. Но не только она поможет узнать все интересные моменты о предстоящем году. Но, обо всем по прядку.

Накануне Крещения

18 января православные христиане начинают готовиться к празднику Крещения Господнего. Этот вечер называется Крещенский сочельник — по аналогии с Рождественским сочельником.

Слово «сочельник» происходит от слова «сочиво». Сочивом называется особое постное блюдо из обваренных зерен (чаще всего пшеницы), заправленное соком из семян (маковым, ореховым, миндальным) и медом. Сочиво предписываться употреблять в пищу в надвечерие (канун) Рождества и Крещения (Богоявления) — Рождественский/Богоявленский сочельник.

В народе Крещенский сочельник называют Голодным вечером, потому что для подготовки к празднику надо было поститься. В канун Крещения употребляли только постную пищу: сочиво, постную кашу, медовые оладьи, овощные блины.

Кстати, сочиво едят в подражание посту библейского пророка Даниила и трех отроков: чтобы не оскверняться от языческой трапезы, они питались от семян земных.

Приготовить сочиво очень просто. Растолките в деревянной ступке стакан зерен пшеницы. Чтобы отошла оболочка зерен, нужно подливать немного теплой воды. Просейте и промойте пшеницу, чтобы отделить зерна от шелухи, и сварите на воде обычную рассыпчатую постную кашу. Пока варится каша, разотрите 100 грамм мака, чтобы получить маковое молочко. Добавьте 1-3 ст. л. меда, перемешайте и заправьте этой смесью кашу. В конце добавьте 100 г толченых ядер грецких орехов.

Крещение Господне

Главная традиция праздника Крещения Господня - освящение воды. Утром 19 января святят воду - или в церкви, или, где это возможно, возле озера, реки или ручья.

Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Для науки остается загадкой тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха и может храниться в течение года и дольше.

В старину, накануне Йордана, во льду вырубали большой крест («йордан») и устанавливали его вертикально рядом с лункой. Ледяной крест украшали барвинком и ветвями сосны или обливали свекольным квасом, от чего он становился красным. Вода освящается в источниках, а там, где такой возможности нет – во дворе храма.

Освящая воду, священник опускает крест в специальную крещенскую прорубь, называемую «иорданью», освященная вода именуется «великой агиасмой», то есть великой святыней. Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос.

 

В день Крещения, после молебна, в проруби купаются больные – чтобы излечиться от болезни, а наряжавшиеся в маски под Новый год – чтобы очиститься от греха. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой.

Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность.

Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой. До наших дней сохранилась традиция окунаться на Крещение в проруби - тот, кто отваживался на это, верил, что целебная крещенская вода даст ему здоровья на целый год. И сегодня находятся смельчаки, которые даже в сильный мороз прыгают в ледяную воду.

Всем желающим присоединиться к ним следует помнить, что окунаться в крещенской проруби нужно, не стремясь «совершить подвиг», а помня о религиозном смысле этого действия - лучше всего перед этим взять благословение у священника. Также нужно знать, что омовение в крещенской воде не очищает от всех грехов «автоматически».

После празднования Крещения начинается новый свадебный сезон, который продолжается до Великого поста. В старину это было время веселья и досуга. Молодежь собиралась на вечерницы, семьи устраивали складчины и ходили друг к другу в гости.

Святая вода

Этой ночью нужно обязательно идти в церковь на ночную службу. По окончании службы святится вода. После освящения воды наступает время, когда можно окунуться в прорубь и быть уверенным, что это только целящая вода. Поэтому не стоит бояться Крещенской воды, ведь после этих купаний никто не болеет.

Кстати, все желающие могут набрать с проруби воды, которая пригодится в доме.
Верующие говорят, что именно вода, набранная в этот день, обладает лечебными свойствами. Что она способна лечить раны, как физически, так и душевные, помогает от сглаза и обеспечивает спокойствие и порядок в доме, если освятить каждый угол в доме.

В Богоявление крещенскую воду можно пить целый день. Но потом ее следует употреблять натощак либо по особой необходимости (например, при внезапной болезни).

Кроме того, в день праздника мы кропим святой водой все жилище, включая и отхожие места, и те помещения, где живут наши домашние любимцы. Можно окропить и офис, и место учебы, и автомобиль.

Если вы видите, что воды стало не так много, как хотелось бы, - можно разбавить ее простой чистой водой, и вся она будет так же полна благодати, как и раньше, и так же не испортится. Поэтому вовсе не стоит надрываться, унося из храма в этот день канистру на десяток-другой литров. Достаточно взять небольшую бутылку - и воды хватит до следующего Крещения вам и вашим близким.

Но и чудесное сохранение крещенской воды не гарантировано человеку, который не будет относиться к ней благоговейно. Лучше перелить воду из пластиковой посуды в стеклянную, и хранить ее рядом с иконами.

Также и пить эту воду следует с молитвой, чтобы этот дар Господень был нам во здравие души и тела.

Крещенская вода может годами стоять и не портиться.

Приметы на Крещение

  • В день Крещенского сочельника крещенскому снегу приписывали особые свойства. Считали, что собранный в канун Крещения снег исцеляет недуги, а также может выбелить любую холстину. Женщины в бане умывались натопленной из такого снега водой, считая, что она поможет им надолго сохранить красоту. Приметы Крещенского сочельника связаны с погодой и будущим урожаем.
  • В ночь с 18 на 19 посмотрите в небо и звезды подскажут погоду на весь год и что очень актуально, политическую ситуацию. К сухому лету и ранней весне и теплой осени – яркие звезды.  Так же эти звезды обещают политическую стабильность и спокойствие.
  • Новолуние в эту ночь говорит об опасности наводнения весной, холодной зиме, поздней весне и прохладном лете. Но есть и положительная сторона новолунья, говорят если подставить под лунный свет самую большую купюру с кошелька, то она поможет с денежными проблемами. А человека, который рожден в новолунье – ждет очень удачный год.
  • Если на Крещение деревья покрыты инеем, весной сеять озимую пшеницу нужно в тот же день недели - урожай будет богатым.
  • Если на Крещение идет лопатый снег - к хорошему урожаю.
  • Если на Крещение ясно и холодно - к неурожаю, засушливому лету.
  • Если на Крещение звездная ночь - будет хороший урожай орехов и ягод.
  • Если на Крещение видно много рыбы - будут пчелы хорошо роиться.
  • Если после Крещения на небе полный месяц - весной возможен паводок.
  • Если собаки много лают - к большому количеству зверья и дичи в лесу.
  • Чтобы узнать, насколько теплым будет остаток зимы, в ночь Сочельника перед Крещением надо просто посмотреть на небо. Если звезды светят ярко, то лето будет сухим и жарким, а весна начнется рано. Более того, осень также будет теплой и затяжной. Также яркие звезды на небе в Крещение говорят о том, что год будет спокойным, без политических или экономических сотрясений.
  • Не очень хорошо, если на Крещение тепло: приметы говорят о том, что в наступившем году будут проблемы со здоровье. Наоборот, если на Крещение много снега - это к крепкому здоровью.
  • Если в Крещение вы услышите лай собак - это сулит хорошее финансовое состояние в наступившем году. Считается, что собаки зовут на охоту, которая сулит отличную добычу.
  • Год обещает быть урожайным, если в Крещенье мороз больше чем в Рождество.
  • Если снегопад будет только с утра – к богатому урожаю на гречку.
  • Пасмурное утро с инеем к хорошему урожаю.
  • И вообще – много снега и мороз к здоровью на весь год.
  • Если молодая девушка, выйдя с дома, первым встретит молодого мужчину – к скорой свадьбе, возможно в этом году. Если же пожилого мужчину – еще в девках надо походить
  • Если вечером лают псы – к денежному году. Говорят, что лаем они на охоту зовут с хорошей добычей. Но кто за чем охотится: кто за дичиной, а кто за карьерой, должностью, деньгами.
  • Перед Крещением можно над дверью и окнами начертить крестики, чтобы сатана не смог зайти в дом.
  • Оставить обувь за дверью в крещенскую ночь – к болезни.
  • Если сыграть свадьбу в период с Крещенья по Масленицу, тогда счастье будет в браке.
  • Хорошая примета – сватанье в этот день – это к счастливому браку.
  • Кто родился 19 января, тот будет очень счастливым.
  • Сны в Крещенскую ночь считались вещими.
  • Купание в освященной проруби смывает грехи и заряжает здоровьем на целые год.

И, самое главное!

Знающие люди утверждают, что в эту ночь небеса открывают занавесу, и все загаданные желание и молитвы будут услышаны и обязательно сбудутся – необходимо выйти с 03:00 до 04:00 на улицу и, глядя на небо, прочитать молитву, а после этого – попросить у Бога исполнение самого своего заветного желания. Многие утверждают, что именно в эту ночь Небеса выполняют все просьбы.

 

Джерело: http://ddk.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх