Правила вступительной кампании 2016 в Украине: основные нововведения, перечень документов и для кого действуют льготные условия

Переглядів: 1970 0 27.05.2016 в 15:06:38 Освіта
Правила вступительной кампании 2016 в Украине: основные нововведения, перечень документов и для кого действуют льготные условия

Когда стартует поступление в ВУЗы Украины в 2016 году, правила, льготы, какие сертификаты ВНО являются обязательными, - обо всем, что должны знать абитуриенты и их родители, расскажем сегодня в нашем материале.

Поступление и подача сертификатов ВНО

Дата начала вступительной кампании в ВУЗы 2016 – 11 июля. На бакалаврат прием документов продлится до 28.07.16г. Главной инновацией этого года являются правила подачи документов: теперь они направляются абитуриентом только в электронном виде. Исключение составляют льготные категории граждан, но об этом немного позже.

В личном кабинете будущий студент должен заполнить заявление и дополнительно загрузить скан-копию документа об образовании (сертификат ЗНО или диплом). Сделать это можно не выходя из дома. Если возникли какие-либо сложности, обратитесь в приемную комиссию с просьбой помочь. Оригиналы имеют право потребовать только после зачисления.

Поступление в ВУЗы Украины в 2016г. имеет еще одну особенность. В отличие от прошлогодней кампании, документы можно подать одновременно в 15 учебных заведений, но теперь ограничено число специальностей – их можно выбрать только 5. В Министерстве образования объясняют данное нововведение необходимостью профориентации студентов. Кроме этого, при подаче электронных заявлений, абитуриент должен определить их приоритетность.

Правила поступления 2016: какие сертификаты ВНО обязательны?

Как правило, высшие учебные заведения требуют три сертификата независимого оценивания. Из них обязательны результаты тестирования по украинскому языку и литературе, а также история или математика (в зависимости от специализации). Третий предмет определяется ВУЗом.

Согласно закону Украины "О высшем образовании", университет имеет право запросить сертификат ВНО сразу по четырем предметам. Но на практике этого не происходит, в связи с тем, что учебные заведения опасаются установить слишком высокие требования и "недобрать" студентов.

Проходной балл на поступление также определяют сами университеты. Рейтинговым для зачисления в ВУЗы в 2016 году является балл ВНО, но для начала необходимо набрать минимально приемлемый результат, т.е. сдать предмет.

Форма оценивания "сдал/не сдал" была введена еще в 2015г., чтобы отсеять людей с нулевым результатом. Таким образом, при наличии отметки "сдал", рейтинговые баллы поступающего определяются по шкале ВУЗа от 100 до 200 баллов. Максимум 200 баллов будет иметь, тот человек, больше которого никто из всех абитуриентов на конкретную специальность не набрал.

Возможно ли поступление по прошлогодним сертификатам ВНО?

Вступительная кампания в ВУЗы 2016 в Украине будет проходить только по результатам внешнего независимого оценивания этого года. В связи с тем, что система "сдал/не сдал" еще не до конца отработана, и в этом году введены новые правила, засчитывать сертификаты 2015 года не будет корректно.

Но, как обещают в Министерстве образования, уже в следующем году сертификаты ВНО-2016 принимать будут, за исключением результатов тестирования по иностранному языку. В рамках евроинтрационного курса с 2017г. ВНО по английскому будет обязательным для всех выпускников, поэтому правила тестирования изменятся.

Льготы поступлению 2016: кому положены, какие документы необходимо подавать?

Льготные категории граждан Украины в рамках кампании 2016 будут сдавать только вступительные экзамены в ВУЗы. К ним относятся:

  • Сироты;
  • Дети-инвалиды, не имеющие возможности сдать ВНО из-за наличия определенных заболеваний;
  • Участники АТО, которые не успели зарегистрироваться на ВНО-2016.

Льготники подают документы в приемную комиссию ВУЗа в бумажном виде. Перечень обязательных документов:

  • Паспорт или документ, удостоверяющий личность;
  • Для военнообязанных - военный билет или свидетельство о приписке;
  • Школьный аттестат с приложением к нему;
  • Документ, подтверждающий право поступать в ВУЗ на основании вступительного экзамена (зачисление по собеседованию, по квотам и т.д.);
  • Цветные фото 4 шт. (3х4 см).

Вступительная кампания для абитуриентов, проживающих на неподконтрольных Украине территориях

 Законом Украины №1114-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения права на получение образования лиц, местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции" определены правила поступления в ВУЗы Украины абитуриентов, проживающих на временно оккупированных территориях страны.

Согласно документу, выпускники из зоны АТО, при наличии аттестата о среднем образовании, могут сдавать только вступительные экзамены в выбранный украинский ВУЗ.

Вся необходимая информация об образовании для жителей оккупированного Донбасса и Крыма доступна на сайте МОН Украины.


Джерело: https://www.rbc.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх