Что делать при утере водительского удостоверения

Переглядів: 1402 0 10.02.2016 в 07:27:57 Суспільство
Что делать при утере водительского удостоверения

На сегодняшний день гражданам гораздо проще получить дубликат водительского удостоверения в случае его утери или кражи.

Упрощена процедура получения временного талона на право управления транспортными средствами. Ранее он выдавался в обязательном порядке на срок до двух месяцев, и по истечении этого срока было необходимо еще раз приехать в подразделение для обмена временного талона на постоянный бланк удостоверения водителя.

Сейчас при утере водительского удостоверения гражданину необходимо сообщить об этом работникам сервисного центра МВД, а в случае его похищения — территориальному органу Национальной полиции.

Работники сервисного центра МВД проверят факт выдачи водительского удостоверения гражданину, который заявил о его утере или похищении, и оформят выдачу нового.

Для этого гражданам необходимо обратиться в любой территориальный сервисный центр, независимо от места проживания, и предоставить следующие документы:

- паспорт гражданина Украины или документ, удостоверяющий личность и подтверждающий его гражданство или специальный статус, а при наличии — паспорт для выезда за границу;

- документ, подтверждающий выдачу утраченного или похищенного удостоверения водителя (карточка водителя или свидетельство об окончании заведения);

- копию справки о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (при его отсутствии в соответствующих базах данных МВД) или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, сообщили об этом соответствующему контролирующему органу и имеют отметку в паспорте);

- медицинскую справку установленного образца;

- две цветные фотографии размером 3,5х4,5 см.

При этом экзамены по знаниям Правил дорожного движения и навыков управления транспортным средством не принимаются.

Этот порядок регламентирован постановлением Кабинета Министров Украины от 08.05.1993 № 340 «Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами» с изменениями и дополнениями редакциями постановлений КМ №627 от 12.06.2013 г. и №905 от 09.11.2015 г.

Материал предоставлен территориальным сервисным центром 1444 регионального сервисного центра МВД в Донецкой области


Джерело: http://orbita.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх