Чем опасно сжигание листьев. Штрафы за нарушение Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха"

Переглядів: 2995 0 20.09.2016 в 03:15:11 Новини Держпродспоживслужби
Чем опасно сжигание листьев. Штрафы за нарушение Закона Украины

Внимание! При сжигании листья выделяются одно из наиболее токсичных синтетических соединений – диоксин

С приходом осени жители Добропольщины традиционно начинают убирать мусор, опавшие листья и сухую траву из приусадебных и дворовых территорий, огородов и парков и сжигать все это в кострах. Сентябрь показался теплым и сухим, и, по традиции, пропахший дымом. Первые октябрьские дожди останавливают запал любителей сжигать мусор, но осень еще не закончилась, и можно не сомневаться, что с приходом хотя бы нескольких сухих и теплых дней добропольчане с повышенным энтузиазмом начнут убирать и сжигать опавшие листья.

Ежегодно накануне осенне-зимнего периода со страниц газет и из экранов телевизоров врачи и экологи не устают повторять о вреде, который наносит окружающей среде, атмосфере, а в первую очередь здоровью человека, сжигания опавших листьев. Но, похоже, это народ мало волнует.

А ведь научно доказано, что загрязнение воздуха от таких костров намного сильнее, чем от промышленных выбросов и выбросов автомобильного транспорта. Например, тонна тлеющих листьев выделяет около 30 кг оксиду углерода, один час, проведения у костра из опавших листьев, равняется пятичасовому пребыванию на автомагистрали.

Как отмечают эксперты, в дыме содержится огромное количество токсичных соединений, так как листья вбирают из атмосферы все выбросы. А при сжигании листьев выделяется одно из наиболее токсичных синтетических соединений - диоксин. При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. Вместе с дымом в воздух попадают пестициды и радионуклиды, накопленные растениями на протяжении года.

Кроме того, в кострах также горят твердые бытовые отходы, полимерные материалы, которые являются сильнейшими аллергенами, что ухудшает состояние экологии При горении резины образуются канцерогенная сажа и оксиды серы, которые вызывают респираторные заболевания. В дыме опавших листьев высокое содержание соединений свинца, ртути, и окиси углерода, сернистого ангидрида, сажи, оксида азота, бензопирена, углеводородов и других тяжелых металлов.

В тлеющей без доступа кислорода листве выделяется бензопирен, который способен вызывать у человека раковые заболевания. Раздраженный дымом эпителий слизистой оболочки дыхательных путей не способен противостоять возбудителям заболеваний.

На приусадебных участках растения нередко опрыскивают пестицидами, которые также высвобождаются в воздух при сгорании растительности. Больше всего пестициды содержат ботва картофеля, который люди тщательно спасают от колорадского жука путем распыленности яда.

Управление Держпродспоживслужби в Добропольском районе напоминает, что сжигание листьев во дворах является чрезвычайно вредным для здоровья людей и экологического состояния населенных пунктов. В частности, многие люди имеют аллергию на дым, потому с началом осени существенно растет заболеваемость. Сотрудники МЧС, в соответствии с инструкцией должны останавливать сжигание.

По доказанным данным, кроме непосредственного вреда человеческому здоровью, сжигание растительных остатков представляет существенную угрозу природе: с листьями сгорают зимующие полезные насекомые; разрушается грунтовый покров, происходит обеднение почвы; уничтожаются семена и корни травянистых растений; повреждаются нижние части деревьев и кустов и верхние части их корня; в 2-4 раза увеличивается промерзание почвы.

Кроме того, возникает угроза перебрасывания огня на природные участки; возрастает угроза лесных пожаров и возгарания жилых домов; ухудшается видимость на дорогах, увеличивается колличество ДТП.

Вдыхание угарного газа может привести к головной боли, потере сознания, обострения респираторных заболеваний. Наиболее уязвимыми к действию дыма являются дети, люди преклонных лет и те, кто страдает заболеваниями сердца или легких.

Особенно трудно приходится людям, которые страдают бронхитом, бронхиальной астмой, ринитом или тонзилитом. Как отмечают врачи, за последнее десятилетие возросло количество аллергиков пострадавших от выделения токсичных веществ, которые содержатся в дыме от костров.

Дышать дымом ежедневно немногим приятно, поэтому единственный выход - не жечь, повышать сознание населения, относительно вредности дыма. Каждый из нас имеет законное право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, что гарантирует статья 50 Конституции Украины.

Кроме того, действующим законодательством страны, в частности законами "Об охране окружающей естественной среды" и "Об охране атмосферного воздуха" запрещается сжигание остатков сухой растительности и опавших листьев.

Статьями 16 и 22 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха" запрещается сжигание листьев, мусора и т. д. Ответственность за нарушение этой нормы предусмотрена статьей 771 "Самовольное выжигание растительности или ее остатков" Кодекса Украины об административных нарушениях, штраф для граждан составляет 170-340 грн, а согласно статьи 152 КУпАП "Нарушения государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов", штраф для граждан составляет 340 - 1360 грн., а для должностных лиц предприятий - 850 – 1700 грн.

 

Существуют и другие соответствующие законодательные и нормативные запреты. Местные органы власти всех уровней могут принимать дополнительные решения относительно недопустимости разведения костров. Если сжигание проводится сотрудниками жилищно-коммунальных управлений, следует жаловаться на их незаконные действия в Государственную экологическую инспекцию, Пожарную службу и в Полицию для предотвращения правонарушений и привлечения винных лиц к ответственности


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх