Заработок на опавших листьях: сколько платят в Украине

Переглядів: 964 0 16.10.2019 в 11:00:12 Новини України
Заработок на опавших листьях: сколько платят в Украине

Продолжаем цикл материалов о том, как заработать осенью на дарах природы. В этот раз выяснили, сколько можно заработать на опавших листьях.

Корреспонденты встретились с садовником Ярославом, который пылесосит опавшие листья и остригает дерева. Он рассказывает, что такой работы осенью немало. В арсенале бригады Ярослава – пылесосы и грабли, а также садовое оборудование. Услуги заказывают в основном владельцы частных домов или жилых комплексов. Платят от 150 грн в час. Расценки колеблются в зависимости от сложности работы.

"Каждый участок индивидуален по растениям, по их количеству, по объему. И цена также является индивидуальной. Она стартует от 1000 грн за работу и больше", – говорит Ярослав.

Но чтобы заработать на сборе, специальное оборудование совершенно не обязательно. Любой может найти сезонный приработок на специальных сайтах. Там же получить детальные задачи. А если работа качественная – хорошие отзывы и рейтинг обеспечен.

Познакомились с киевлянкой Викторией. Она рассказала, как подрабатывает на уборке территорий. Занимается этим уже пять лет, потому что выгодно.

"Мы убирали придомовую территорию. Это был частный дом, это была Конча-Заспа. Мы заработали около четырех тысяч гривен. Это легкий заработок, ты можешь сама строить график, можешь сама делать себе выходные", – говорит Виктория.

А вот житель Киевской области Евгений убирает территорию возле своего дома самостоятельно. Опавшие листья складывает в специальный ящик для компоста. К весне они перегниют и получится удобрение для клумбы и теплицы. Хотя на компосте можно и заработать – не менее 100 грн за килограмм.

Сжигать опавшие листья запрещает закон: при горении выделяются ядовитые газы, а вместе с мусором можно сжечь, например, насекомых или плодородный слой почвы. Поджигателям грозит штраф – от 50 до 1700 гривен.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх