Чем меньше стаж — тем позже на пенсию: в ПФУ объяснили, когда украинцы могут перестать работать

Переглядів: 745 0 28.12.2020 в 10:00:06 Пенсійний фонд України
Чем меньше стаж — тем позже на пенсию: в ПФУ объяснили, когда украинцы могут перестать работать

В то время, как с 1 января 2021 года в Украине повысят возраст выхода на пенсию и необходимый для получения выплат страховой стаж, многих пенсионеров интересует, какие на сегодняшний день действую нормативы, чтобы стать пенсионером и оформить выплаты. 

В частности, с таким вопросом обратился читатель из Днипра. "Мне 60 лет, имею 26 лет стажа, когда я могу выйти на пенсию по возрасту?", - просил он. Ответ на этот интересующий многих украинцев вопрос дало Главное управление пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области.

Сообщается, что правовые отношения в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования регулируются Законом Украины от 9 июля 2003 № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Указанным Законом предусмотрено, что право на пенсию получают граждане, достигшие пенсионного возраста при наличии определенного страхового стажа, от продолжительности которого определяется возраст выхода на пенсию.

Так, право на пенсию по возрасту имеют мужчины при достижении возраста 60 лет, а с апреля 2020 - женщины, которым исполнилось 59 лет 6 месяцев при наличии страхового стажа не менее 27 лет.

В случае отсутствия необходимого страхового стажа, пенсия может быть назначена с более позднего срока. При наличии у лица страхового стажа от 17 до 27 лет пенсия может быть назначена по достижении возраста 63 года, а при наличии стажа от 15 до 17 лет - по достижении 65 лет.

В каком возрасте можно выйти на пенсию в Украине и какой стаж нужен.


Джерело: https://ukranews.com

Мітки: стаж, пенсии


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх