ЦДЮТ г. Доброполья: «Как развивать фантазию и изобретательность…?» + ФОТО

Переглядів: 1583 0 15.12.2014 в 20:31:35 Творчість
ЦДЮТ г. Доброполья: «Как развивать фантазию и изобретательность…?» + ФОТО

   Именно эта проблема очень актуальна среди педагогов ЦДЮТ. Несколько лет в нашем Центре работает творческая группа «От фантазии и и изобретательности – к творческим успехам». В группу входят педагоги изобретательных и декоративных мастерских и студий: «Стиль», «Колибри», «Фантазия», «Самородок» (Е.В. Травина, В.В. Мазий, А. Н. Кимерина, О.Р. Ганиева). Методическое сопровождение группы осуществляю я – методист ЦДЮТ, В.В. Верещагина.

   Наша группа накопила интересный опыт. Издательство «Шкільний світ» выпустило методический сборник «Инновационные формы кружковой работы» (Киев, сентябрь 2014).Обобщенный опыт работы нашей группы собран так же, в портфолио «Изобретателям, фантазерам, творцам». Электронный банк по результатам практической деятельности содержит огромную базу фотоматериалов, видеороликов, документальных фильмов. Казалось бы, можно на этом поставить точку… Но как известно всем, фантазирование и изобретательность не могут иметь какого-то эквивалента меры. Вот и работа нашей группы имеет смысл продолжаться.

   12 декабря мы снова собрались на встречу за «круглым столом» по теме «Воображение, фантазия и изобретательность – аспекты успешной личности». Успешной личностью в нашей группе в этом году, является Елена Владимировна Травина, она проходит внеочередную аттестацию на предмет присвоения звания «руководитель кружка-методист».

   Готовясь к встрече, мы с Еленой Владимировной, решили выбрать такой формат сотрудничества с приглашенными, который бы позволил ощутить позитив и для опыта, и для души, и для сердца. Теплая обстановка подогревалась не только чашечкой чая, но и новыми изюминками педагогического инструментария развития воображения и фантазирования. На память о встрече педагоги ЦДЮТ получили свежеизданные книги  и ежедневник-календарь на 2015 год «Фантастические будни», автором-создателем которого является Е.В. Травина. 

   Составление сказок, разгадывание загадок, логические головоломки, конфетное гадание-мотивация, упражнения поиска противоречий и другие формы работы дали возможность педагогам по-взрослому попробовать приемы детского фантазирования и воображения.

   Рефлексия показала, что встреча удалась.

   Впереди осуществление новой идеи – организация «Турнира фантазеров» среди воспитанников ЦДЮТ. Есть к чему двигаться дальше.

                                                               

Методист ЦДЮТ   В.В. Верещагина

Источник: http://dobr-cdut.jimdo.com


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх