ЦДЮТ г. Доброполья: "Арт-терапия" - технология гармонизации личности + ФОТО

Переглядів: 2083 0 24.10.2014 в 18:03:48 Творчість
ЦДЮТ г. Доброполья:

   Педагогический коллектив ЦДЮТ в постоянном поиске изюминок для внешкольного образования. Активно осваивают педагоги различные инновационные технологии.

   24 октября прошел семинар-тренинг по теме: «Арт-терапия в условиях внешкольного образования: актуальность, аспекты эффективности».

   Педагоги ознакомились с историей возникновения и развития этой технологии, вниманию были предложены виды арт-терапевтических техник, которые можно использовать с детьми во внешкольных учреждениях, определены принципы и преимущества этой технологии в психолого-педагогической практике.

   Арт-терапия – это исцеление искусством. Именно эта технология может быть очень продуктивной в современных социально-политических обстоятельствах.

   Поддержать в ребенке его достоинство и позитивный образ «Я», увидеть неповторимость каждого в коллективе, дать возможность для свободного, спонтанного самовыражения в творчестве, ощутить атмосферу доверия и терпимости – вот главные задачи, которые ставят перед собой педагоги нашего Центра. Это и есть преимуществом  технологии «Арт-терапия».

   Этот семинар был проведен как подготовительный этап для подготовки ко Дню открытых дверей ЦДЮТ, который состоится в ноябре. Одним из дел, которые запланированы для традиционного праздника, будет проведение тренингов для детей и их родителей с применением техник «арт-терапии». «Энергия позитива» - так будет называться цикл арт-терапевтических сеансов. Чтобы то, что запланировано имело позитивные результаты, педагоги в рамках семинара активно участвовали во всех упражнениях, продуктивно поддались самовыражению в спонтанном творчестве: создавали модель своей мечты взаимодействуя с различными бумажными материалами;  неожиданно, без предварительных репетиций, показали что они могут быть единым музыкальным оркестром и свободно импровизировать на шумовых и ударных инструментах; раскрыли свои впечатления и эмоциональную окраску своего настроения в арт-терапевтическом приеме релаксации – «мандалы» (циркулярный рисунок в круге). Именно цветовая гамма дала возможность каждому раскрыть его отношение к миру и самому себе.

   Все упражнения сопровождались гармоничными слайдовыми и видео-музыкальными зарисовками, что способствовало активизации самоисцеляющих ресурсов педагогических перспектив участников семинара.

   Разработчиками и организаторами семинара были В.В. Верещагина – методист, А.П. Ефремова – практический психолог. 

   Источник: http://dobr-cdut.jimdo.com


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх