Будут отказывать в госпитализации: в Минздраве сделали громкое заявление по коронавирусу

Переглядів: 962 0 24.08.2020 в 11:00:25 Новини України
Будут отказывать в госпитализации: в Минздраве сделали громкое заявление по коронавирусу

Сейчас в Украине в больницу отправляют пациентов со средней формой заболевания, но это может измениться

В Украине продолжается стремительно расти количество зараженных коронавирусом и если ситуация будет ухудшатся, то больницы будут принимать только тяжело больных. На сегодняшний день госпитализируют даже со средними формами заболевания. Об этом рассказала на брифинге Минздрава врач-инфекционист Ольга Голубовская.

"Как мы с вами видим, ежедневная статистика по новой коронавирусной болезни в нашей стране ухудшается. Мы это ожидали. Но я хочу обратиться к каждому из вас и сказать следующее: можно верить в коронавирус, можно в него не верить... Все эти данные, которые обнародовал наш министр, для кого-то сухие статистические данные. Но для людей, которые уже столкнулись с этой болезнью, для медицинских работников, которые более полугода работают в сложных условиях, это такая суровая реальность", – сказала она.

Голубовская указала на важный момент: увеличивается не только общее количество зараженных, но и стало больше тяжелых форм заболевания и, соответственно, увеличилась летальность. Также она отметила, что все больше болеют и умирают молодые люди.

Врач-инфекционист подчеркнула, что в случае, если будет наблюдаться рост заболеваемости в Украине, то придется менять стратегию касательно госпитализации людей.

"Сейчас мы можем госпитализировать максимум тех людей, которые требуют какого-то медицинского вмешательства, средние формы заболевания также входят в показания к госпитализации... Если будет наблюдаться такой рост заболеваемости, мы будем вынуждены тоже пересматривать показания к госпитализации и госпитализировать только тяжелые формы заболевания. Это усложнит качество оказания медпомощи", – сказала Голубовская.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх