Борьба со СПИДом в Доброполье по средствам алкоголя? + ФОТО

Переглядів: 1946 6 30.05.2012 в 04:38:18 Суспільство
Борьба со СПИДом в Доброполье по средствам алкоголя? + ФОТО
   Концерт, посвященный жертвам, погибшим от СПИДа, да и вообще борьбе с этим страшным недугом, проводился 27 мая в летнем парке под патронатом Добропольского горисполкома в лице представителя по делам семьи и молодежи. Как говорится, хлеба и зрелищ было достаточно. А вот, какого рода были «зрелища» - это уже другой вопрос…
   Увидев афишу концерта, я обрадовалась тому, что наш Добропольский район культурно развивается. В участниках действа были заявлены молодёжные рок-коллективы такие как «Renewal», «LOST in TIME», «Hot-Line», «School Friend»,  «Chalenger», «Партизаны». Руководствуясь любопытством, да и что уж скрывать, любовью к рок-музыке, я решила посетить это мероприятие. Концерт проводился на «открытой» импровизированной сцене. Сперва, меня очень удивило отсутствие охраны. Всё-таки проводится масштабная акция, на которой находятся представители разного поколения. Учитывая, простите, менталитет наших граждан, организовывать такое мероприятие и не приглашать на него стражей правопорядка по меньшей мере безответственно. Но, освоившись на месте, ощутив атмосферу «праздника», я поняла, чем обусловлено отсутствие охраны. Об этом поговорим чуть позже. Терпение, мои дорогие, и ещё раз терпение. Всё самое интересное впереди. 

   Как уже говорилось, концерт был приурочен ко Всемирному Дню  памяти погибших от СПИДа, но, к моему глубочайшему удивлению, я не увидела ни плакатов, ни людей, которые бы агитировали молодёжь вести здоровый и защищённый образ жизни. Хотя, извиняюсь, в периметре стояли две синие палатки, повёрнутые к зрителям задней частью, где желающие могли получить символичные красные ленточки и бесплатные презервативы. Ну, что сказать – демократия, свобода выбора.

   Начало концерта несколько  затянулось, на то были свои причины, ведь все группы выступали живьём, поэтому потребовалось некоторое время, чтобы подключить аппаратуру, проверить звук, в общем, устранить все технические неполадки. Вынужденная отсрочка, как мне показалась, была на руку и зрителям, и некоторым группам. Ведь за это время можно было, так сказать, «дать пивка для рывка». Да-да, не удивляйтесь. Чего-чего, а пива на этом концерте было вдоволь. Участники одной из рок-групп были замечены мной за употреблением алкоголя, причём рядом стояла одна из организаторов концерта, которая «толкала речь» о здоровом образе жизни. Удивившись такому странному стечению обстоятельств, я поинтересовалась у ответственной особы: «Какой может быть здоровый образ жизни, если люди «в открытую» сидят и пьют пиво?» На что я получила многозначительный и, как я поняла, исчерпывающий ответ: «Ой, девушка, не придирайтесь!». А участник выступавшей группы вообще заявил, что выпивка перед выступлением – это уже в порядке вещей, определённый ритуал. И после этого мы ещё удивляемся, почему у людей рок ассоциируется с алкоголем, дебошем, нарушением правопорядка и других морально-нравственных принципов. По этическим соображением я не стану называть имена и фамилии участников этого диалога. Не стоит переходить на личности. Я взялась за написание этого материала не для того, чтобы унизить кого-либо, а для того, чтобы обратить внимание на происходящее и заставить хоть на минуточку людей задуматься о нашем с вами будущем. Понимаю, громкие слова. А как прикажете создавать здоровую нацию, если лица, которые должны показывать подрастающему поколению пример здорового образа жизни делают всё с точность да наоборот. Ведь если на мероприятии, которое организовывается представителями властных структур, происходит такое, то о чём вообще можно говорить.  Здесь я взываю к разуму, но могу обратиться и к Закону. Уважаемые организаторы, неужели вы не знаете, что в Украине принят и уже действует закон, запрещающий распитие спиртных напитков в общественных местах?  Так может поэтому на концерте не было представителей правоохранительных органов?

   О торжественном и долгожданном начале «дня памяти»  объявили ведущие, поприветствовав всех собравшихся и напомнив о причине «слёта молодых и красивых». Первыми выступали «Партизаны» - «ветераны» не только белозёрского, но и добропольского рока. Что уж говорить, ребята завели публику, задали драйв-ритм концерту. Затем эстафету переняла молодая, но перспективная группа  «Hot-Line», которая предоставила на суд публики cover – версии известных хитов. Третьими выступала группа из Белозёрска  «Renewal». Хочу отметить, что это одна из немногих команд, исполнявших оригинальные, авторские песни. Ведь не достаточно просто быть профессионалами, важно вносить свою лепту в творчество, своё видение музыки. Судя по реакции зрителей, творчество «реньювелцев» пришлось по вкусу фанатам рок-музыки. Последней группой, которую мне удалось услышать ( к сожалению, или к счастью, мне пришлось уехать) была «School Friend». Реабилитировавшись после «Териконфэста», на котором участники использовали, да что уж греха таить, нагло украли чужие слова песни и выдали за свои, ребята выступили с собственным материалом. За что им низкий поклон. Надеюсь, что и остальные коллективы выступили достойно.
   Что ни говори, а молодым, полным сил и энергии людям, просто необходимо находить ту самую «отдушину», свежее дуновение ветра. Музыка сближает людей, дарит незабываемые ощущения, позитивные эмоции, заряд драйва. Разве необходимо осквернять эту святость грязью алкоголя и чернотой пьяного угара? Само собой напрашивается вопрос: неужели в нормальном, адекватном состоянии невозможно проводить такие мероприятия? Хотя…если организаторы  поощряют, а некоторые, ещё раз подчёркиваю, отдельные музыканты показывают пример употребления спиртного – то почему зрители должны отказывать себе в удовольствии «накатить». Меня лично угнетает такое стечение обстоятельств. Мы обижаемся, что для нас не проводят концертов, не устраивают творческих вечеров, не поощряют проявления индивидуальности. Да многие просто боятся брать на себя ответственность проводить подобные акции, которые могут впоследствии перерасти в пьяные сходки. Ребята, пришло время возвращать к себе доверие. Никто не просит быть образцово-показательными, требуется элементарное – соблюдать морально-этические нормы и правила приличия.  Так давайте вести себя соответствующим образом, давайте рушить стереотипы, ведь рок – музыка – это, прежде всего, искусство, а фанаты этого искусства – талантливые, индивидуальные, адекватные люди. 
Анна Раленко-Малашкевич


Источник: http://h.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
6 MorganaDeath • 17:38:46, 02.06.2012
смотрю на комментарии с контакта и делаю выводы, как "человек со стороны": 1. "я напишу что я работаю в этой сфере звуко-оператора 3 года!! и знаю что все выступающие выпивают для храбрости!" - интересное мнение. зачем тогда за здоровый образ жизни быть?
2."это мероприятие прошло намного культурнее чем ТЕРРИКОНФЕСТ" - а причем тут фест? речь о конкретном событии, плюс, тематика разная. с другой стороны, можно было бы в 100 раз лучше провести в таком случае..
И Если всё было так культурно, с чего бы эта журналистка писала свою статью??
avatar
5 Rocksy • 10:50:00, 30.05.2012
У каждого свои цели: кто-то приезжает продемонстрировать своё творчество,кто-то-послушать музыку, а кто-то выпить...
avatar
4 katerina33333 • 10:48:19, 30.05.2012
Да, автор еще какая умничка, права на все 100!
avatar
3 MorganaDeath • 10:35:02, 30.05.2012
радует, что были рок-группы, которые не считали, что без алкоголя выступить невозможно.. интересно, почему не было представителей правоохранительных органов в таком случае?
avatar
2 MorganaDeath • 10:04:24, 30.05.2012
молодчина!!
avatar
1 dobrepole • 04:41:03, 30.05.2012
Автор молодец. Все по существу и интересно выложено.
ComForm">
avatar
Наверх