Бешенство все ближе к Доброполью. Как уберечься от болезни

Переглядів: 1866 0 11.09.2015 в 14:56:41 Новини охорони здоров'я
Бешенство все ближе к Доброполью. Как уберечься от болезни

БЕШЕНСТВО –ЗАБОЛЕВАНИЕ СМЕРТЕЛЬНОЕ

Проблема борьбы с бешенством была и остается одной из актуальных. Случаи заболевания бешенством регистрируются среди людей и животных. За период 2014-2015 годов в стране выявлено 4 случая заболеваний людей бешенством.

В декабре 2014 года в Ровенской области (с. Белое Владимирского района) зарегистрирован случай смерти гражданина К. (1968 г.р.) от бешенства. Пострадавшему нанесла укусы собственная кошка в нос и шею. Против бешенства животное привито ни было, вело себя агрессивно. Пострадавший задушил кошку и выбросил ее в лесополосу.     

В феврале текущего года в Харьковской области зарегистрирован случай бешенства у жителя с. Артемовка Печенежского района (1998 г.р.), который был укушен собственным котом за палец руки. На момент укуса кот был болен, вел себя агрессивно. Отец пострадавшего убил кота, труп сохранялся за сараем до марта 2015 года. По заключению специалистов ветеринарной службы - труп кота проведению исследования на бешенство не подлежал.

В мае 2015 года в г.. Днепропетровск, впервые за 25 лет, зарегистрирован случай заболевания и смерти человека (1987 г.р.) от бешенства. Диагноз установлен на основании данных эпиданамнеза, клинических проявлений и по результатам исследования секционного материала. В анамнезе пострадавший имел контакт с лисой, которая забежала во двор частного дома (после того как застрелил ее и без использования средств защиты рук содрал с нее шкуру).

Все пострадавшие за медицинской помощью не обращались, прививки против бешенства не получили.

В Донецкой области случай заболевания бешенством зарегистрирован на территории Красноармейского городского совета (город Родинское) 23.08.2015г. у гражданки Л. При проведении эпидемиологического расследования установлено, что 02.07.2015р. больную укусил за большой палец левой кисти бездомный кот, который отказывался от пищи и воды, но Л .. пыталась его накормить. Через три дня животное сдохло и было закопано в лесополосе. Против бешенства не вакцинирована. За медицинской помощью больная обратилась только 21.08.2015г. с жалобами на повышение температуры тела до 38 градусов, боль в горле и нарушения глотания, тошноту, рвоту, была госпитализирована с диагнозом: подозрение на заболевание бешенством. Больная умерла 25.08.2015г. Лабораторными исследованиями подтверждено, что заболевание было вызвано вирусом бешенства.

БЕШЕНСТВО – острое особо-опасное инфекционное заболеваний с тяжелым поражением центральной нервной системы, вызывается вирусом, который выделяется со слюной больного животного. При отсутствии или несвоевременно начатом лечении это заболевание заканчивается в 100% смертью заболевшего.

Бешенством болеют дикие животные (волки, лисы, шакалы, барсуки, куницы, ласки, еноты и енотовидные собаки), домашние (собаки, кошки), сельскохозяйственные животные (коровы, овцы, козы, свиньи), а также мышевидные грызуны (крысы, мыши).

Человек может заразиться не только при укусе больным животным, но и при попадании его слюны на слизистые, поврежденную кожу. Заражение может происходить и через предметы, одежду, загрязненные слюной больных животных, при снятии их шкуры и разделке туш.

Необходимо знать, что вирус бешенства выделяется со слюной больных животных за 10 дней до появления у них видимых признаков болезни (отказ от пищи, воды, слюнотечение, агрессивность). Именно поэтому здоровый внешний вид животного, которое укусило, оцарапало или ослюнило, не должно успокаивать человека. Животное, которое укусило, оцарапало или ослюнило человека, ни в коем случае нельзя убивать. Его необходимо изолировать и вести за ним ветеринарное наблюдение в течение 10 дней.

ЛЮБОЙ УКУС ИЛИ ОСЛЮНЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ЖИВОТНЫМ, В СЛЮНЕ КОТОРОГО НАХОДИТСЯ СМЕРТЕЛЬНЫЙ ВИРУС, ОПАСНЫ !!!

Что же делать в таких случаях? Единственное: обратиться за медицинской помощью в хирургический кабинет лечебного учреждения, где специалисты окажут вам квалифицированную медицинскую помощь. Никогда не должно успокаивать то обстоятельство, что укусившее, поцарапавшее или ослюнившее животное внешне оказалось здоровым. Ведь у него мог подходить к концу скрытый (инкубационный) период болезни, когда в слюну уже проник из центральной нервной системы вирус бешенства.

 

Заведующий отделом эпиднадзора

Добропольского горрайонного Управления

Главного управления Госсанэпидслужбы

в Донецкой области М.А. Голобородько


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх