Банковские платежи теперь можно проводить почти круглосуточно: НБУ обновил систему

Переглядів: 618 0 14.08.2020 в 12:00:24 Новини України
Банковские платежи теперь можно проводить почти круглосуточно: НБУ обновил систему

Скоро страна перейдет на полностью "бесшовный" режим работы СЭП, заверил регулятор

Система электронных платежей (СЭП) в Украине, третье поколение которой запустили в 2017 году, с 3 августа 2020 года стала работать в режиме 23/7, то есть теперь доступна для проведения межбанковских платежей 23 часа в сутки 7 дней в неделю. Раньше СЭП работала с 08:30 до 19:00. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

"Переход на расширенный регламент работы прошел успешно. <...> В течение первых суток работы по новому регламенту платежи в СЭП осуществляли все 75 банков Украины и Государственная казначейская служба Украины. <...> Работа СЭП в режиме 23/7 станет первым этапом для перехода системы на круглосуточный режим работы. Теперь Национальный банк будет работать, чтобы реализовать в СЭП "бесшовный" режим работы 24/7", – говорится в сообщении.

Всего в течение банковского дня 3 августа в системе было обработано 1,6 млн платежей на общую сумму более 119 млрд гривен, уточнили в НБУ.

"Теперь клиенты банков будут иметь почти круглосуточный доступ к финансовым услугам и смогут проводить чувствительные к времени платежи в удобном для них режиме. Это положительно будет способствовать расширению финансовой инклюзии, внедрению новых инновационных инструментов безналичного перевода средств и росту доли безналичных расчетов", – отметил директор Департамента информационных технологий НБУ Владимир Нагорнюк.

 

 


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх