Заставьте коммуналку работать на вас!

Переглядів: 2224 7 03.07.2009 в 20:17:16 Новини району

Галина Лукьяненко: «Экономный» режим стирки - хороший способ сохранить деньги в семейном бюджете».
Наша постоянная читательница из Доброполья Галина Лукьяненко знает, на чем можно сэкономить, не затягивая пояс слишком туго. Это касается и коммунальных услуг. Вот какими полезными наблюдениями она с нами поделилась.

Дети становятся кулинарами

- Когда я начала делать подсчеты, - говорит Галина, - убедилась, что мы тратим больше, чем могли бы. Происходит это от того, что невнимательно относимся к расходам на мелочи. Ну кто, скажите, подсчитывает, сколько он потратил на чупа-чупс для ребенка или на кофе из автомата? Так посчитайте!
Экономия - дело всей семьи, решили Галина с мужем Григорием. И составили список трат, которые занимают наибольшую долю в расходах. Оказалось, что, кроме безусловно необходимых, много уходит на сладости и «перекусы» во время обеденного перерыва.
- Теперь муж не уходит из дому без тормозка, а что касается «вкусненького», то куда дешевле готовить самой. И ребенок с удовольствием помогает печь коржики и пряники. Магазинные - в три-четыре раза дороже, в чем вы можете убедиться и сами!

Копите проценты!

«Неужели опять депозит?» - может ужаснуться кто-то, и будет неправ. Что же имеется в виду?
- Для себя мы решили, что будем откладывать 10 процентов от каждой суммы, попавшей в руки: зарплата, подработка, «подарочные» деньги (их, кстати, мы откладываем целиком).

Пополам с соседями

Хороший способ держать бюджет в узде супруги называют «Как ребенку». Когда родители посылают в магазин детей, то не дают им лишних денег, чтобы те не соблазнились мороженым или жвачкой. Вот и Галина, если идет в магазин за молоком и маслом, берет деньги только на эти продукты. Дисциплинирует отлично: расхожее во многих семьях «ну и еще что-то посмотри» они давно искоренили.
А вот не портящиеся продукты (сахар, крупу, макароны) и хозтовары супруги Лукьяненко покупают большими упаковками, иногда пополам с соседями или родственниками. В пересчете на килограмм-литр выходит дешевле.

Когда не «до лампочки»

15 процентов потребляемой в быту электроэнергии приходится на освещение, а ведь из этого можно сэкономить 50 процентов.
- Совет использовать энерго-сберегающие лампочки, - рассказывает Галина, - мы почерпнули из «Антикризиса». И остались довольны. Когда сами посчитали, убедились, что служат они в восемь раз дольше и отдают в пять раз больше света! Нелишне заметить, что чистые окна и плафоны - залог хорошо освещаемой квартиры, а значит, и экономии.
Только если белье очень грязное, Галина устанавливает более высокую температуру стирки. Остальное выстирается и при 40 градусах. Использует она и экономные программы: 60 градусов вместо 90: результат тот же. Не слишком загрязненные вещи вообще можно стирать в течение 30 минут, не используя предварительную стирку.
Если вы пользуетесь электрочайником, то наливайте столько воды, сколько ее нужно в данный момент. Она всё равно быстро остывает. Накипь в чайниках существенно снижает их экономичность, поэтому нужно вовремя избавляться от нее.
Выключив заранее утюг, можно успеть догладить остатки белья, пока он не остыл. Уходя на работу, полностью выключайте все электроприборы (кроме холодильника, разумеется). Находясь в ждущем режиме, и телевизор, и компьютер, и музыкальный центр некоторое количество энергии всё-таки потребляют.

Дождитесь скидок на новинки

Общаясь со знакомыми, Галина отметила, куда уходит львиная часть кровно заработанных денег. На новинки! Поэтому, намечая купить оргтехнику или мобильный телефон, лучше ждать сезонных скидок. Замечено: широко рекламируемые модели через три-четыре месяца дешевеют на 30-40 процентов, особенно перед праздниками. Вообще слова «новинка» или «лучшая модель» - сигнал завышенной цены. Войдя для сравнения цен на сайты интернет-магазинов, в этом можно убедиться.
Супруги отказались также от услуг крупных фирм по ремонту бытовой техники. Узнали у знакомых, к кому те обращаются при необходимости, и с радостью отметили, что народные умельцы из числа соседей и знакомых «марку» блюдут, а берут в два-три раза меньше.

Водные хитрости

- Почините или замените все протекающие краны. Неисправный кран за сутки может накапать от 30 до 100 (!) литров воды.
- На время, когда чистите зубы, выключайте воду.
- Если у вас унитаз, в котором два режима слива - пользуйтесь экономным, этого вполне достаточно.
- Сократить потребление воды помогают насадки-распылители.
- Не полощите белье под проточной водой - наполняйте ванну или таз.
- При мытье посуды не держите постоянно кран открытым. Достаточно лишь полоскать под проточной водой. Проверено: потребление снижается в 3-5 раз!
- Используйте посудомоечную и стиральную машины только при полной загрузке. Кстати, таким образом и электроэнергия экономится.
- Не размораживайте продукты под струей воды из-под крана - лучше естественным путем.
- Принимая душ, вы в 5-7 раз меньше потребляете воды, чем когда принимаете ванну.

Чистим по-немецки

Известно, что немцы - рачительные хозяева. Галина с удивлением узнала из Интернета, что фройляйн не стыдятся стирать... полиэтиленовые пакеты, например. Переломить себя в этом вопросе она, как призналась, пока не смогла. Но вот некоторыми другими способами экономного наведения чистоты пользуется.
Средство для мытья посуды. Мыльную стружку или остатки мыла залейте горячей водой и добавьте пищевую соду.
Средство для ковров. Смешайте «Трускавецкую» и соду до образования пасты, разложите ее на ковер, а затем просто пропылесосьте его.
Для ванн. Чтобы убрать налет с ванны, потрите ее губкой с уксусом, потом посыпьте содой, тщательно протрите влажной губкой, оставьте так минут на пять и затем смойте водой.
Для унитаза. Насыпьте соду в унитаз, добавьте чуть-чуть уксуса и потрите щеткой.

В ПЯТЬ РАЗ МЕНЬШЕ СТАЛИ ПЛАТИТЬ ДОНЧАНЕ, УСТАНОВИВ СЧЕТЧИК

Как сбалансировать выплаты за воду, рассказывает дончанин Сергей Вронский, который на собственном опыте убедился, насколько выгодно установить в квартире счетчик на воду.
- В нашей квартире прописано три человека, - рассказывает Сергей, - и каждый месяц на оплату воды приходилось выделять из бюджета 100-120 гривен. Если прибавить к этому квартплату, оплату электроэнергии, газа (горячую воду мы нагреваем при помощи газовой колонки), отопления и вывоз мусора, то получалась сумма просто катастрофическая.

Сергей Вронский: «Раньше мы платили за несколько семей, а со счетчиком поняли, сколько экономим!»
Парадокс - оплату за холодную воду семья Вронских производила по результатам общедомового счетчика, который был установлен несколько лет назад. По мере возрастания цен повышались и выплаты.
- Понимаете, этажом выше в квартире прописан один человек, а фактически проживает пять, из них трое детей, - говорит Сергей. - Представьте, сколько они потребляют в месяц воды - у них одна только стиральная машина работает несколько раз на день. В нашей же семье все рано уходят на работу и поздно возвращаются, поэтому и воды мы тратим намного меньше, а расчет производится по дому в целом и делится поровну на все квартиры.
Получается, что мы платили за чужую воду.
Мужчина принял решение установить в квартире индивидуальный счетчик на воду. Его стоимость составила 100 гривен, а подключение - 150. Теперь Сергей платит не 120 гривен в месяц, а максимум 20. Как видите, счетчик окупил себя уже через пару месяцев.

Ирина Розанова и Виктория Косякова. Фото Виктории Косяковой.

http://www.donbass.ua/


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
7 malya • 01:54:47, 25.07.2009
А если срать ходить в посадку,то экономия на лицо biggrin biggrin biggrin biggrin
avatar
6 malya • 01:53:39, 25.07.2009
А я знаю одну подругу из ваших!!!!!Она на детях экономит!!!!!!Говорит "Если чупа-чупс не разворачивать то хватает на 2 месяца" biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin Дибилы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wacko cry wacko
avatar
5 vitesse • 19:44:37, 17.07.2009
http://www.joksland.ru/sjekonomit_na_krizise.html - еще куча советиков... biggrin
avatar
4 dobrepole • 15:10:51, 04.07.2009
Simply_Olya думаю тебе пригодятся эти советы, доставай блокнотик и записуй, я уже все себе переписал apple
avatar
3 vitesse • 14:54:21, 04.07.2009
Ну опять же потеря времени - открыла кран, намочила тарелку, закрыла кран, залила "Галой", помыла тарелку, руки в "Гале", открыла кран, он тоже стал весь в "Гале", смыла тарелку, руки чистые уже б и ушла, но когда бралась за кран, руки опять в "Гале", нервы уже ни к черту, моешь под открытой водой чертов кран, потратила воды на него в 2-е больше чем на тарелку, пошла размораживать курицу детям ту что на обед, но прийдется на ужин... biggrin biggrin biggrin

Еще понаходил советиков biggrin :
- Вы можете потерять один свой дом, а затем стать владельцем гораздо лучшего дома. Секрет - выкупать у банков дома, отобранные у неплатежеспособных людей - Банки не хотят эти дома, у них их тысячи... Их можно выкупить. biggrin

-Если доливать воду в бутылочку из-под шампуня -она прослужит Вам годами! biggrin

- Морозим сосиску, трем на терке, мажем хлеб майонезом и посыпаем тертой сосиской. Вкусно и практично, а главное - много: одной сосиски хватает на 5-10 бутербродов. biggrin

- Если голод не дает спать - быстро выпить два стакана кипятка и лечь спать. Мозг не сразу поймет, что желудок обманули. biggrin

- Если черный хлеб натереть чесноком, он пахнет колбасой. biggrin

- Если заморозить яйцо, разрезать его пополам и положить на сковородку, получится глазунья с двумя желтками. biggrin

- Берем обмылок и лепим его к новому куску мыла. Через день уже и не заметно, что что-то не так. Можно собирать в старые колготки несколько обмылков и мыться ими в душе.

- Мойка окон простой водой с помощью тряпки из микрофибры, а потом вытирание насухо газетой. Окна - блестят! А рекламные газеты бесплатно кидают в почтовый ящик.

- Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба... biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

avatar
2 Simply_Olya • 10:01:09, 04.07.2009
Виталий (vitesse) У вас просто дар видеть во всем только отрицательное. smile Вообще то по знаку зодиака вы должны быть девой, потому что сама такая))))
Но, все же много полезного в статье можно взять для себя. Нет ничего такого чего бы я не знала, но еще нужно же себя заставить, например мыть посуду не под открытым краном smile
avatar
1 vitesse • 23:41:53, 03.07.2009
Все вроде бы написано по мелочному толково-дойдет до того что на работе можно писать оставшимся от завтрака детей молоком, как дедушка Ленин и в голодомор еще лебеду ели, хотел сказать на счет счетчиков воды-может в Донецке и выгодно когда постоянно вода идет и еще и горячая,но не в нашем городе,когда вода по часам-а в это время воздух проходящий по трубам крыльчатку водомера крутит как энерготурбина на Австралийском побережье. wink И много вопросов по затрате времени-дети прождали обед до ужина, так как мама решила сэкономить на разморозке курицы, а папа из-за этого ушел на работу не поемши-в итоге у папы язва, операции, лекарства и все сэкономленные деньги пошли дяденьке ДоХтуру biggrin (
ComForm">
avatar
Наверх