Доброполье — на четвертом месте по уровню социально-экономического развития в области

Переглядів: 2265 2 22.06.2012 в 13:32:54 Суспільство
Доброполье — на четвертом месте по уровню социально-экономического развития в области ринадцатого июня состоялось очередное заседание исполнительного комитета Добропольского городского совета, на котором рассматривались вопросы экономического и социального развития города, а также была затронута проблема отсутствия социального жилья в городе.

Началось мероприятие с торжественного момента — мэр города Виктор Дерипаска поздравил городские средства массовой информации с прошедшим профессиональным праздником — Днем журналиста и вручил почетные грамоты. В числе награжденных — главный редактор газеты «Доброполье на ладонях» Виктор Гайдук, а также заведующая отделом экономики и социальных вопросов редакции газеты «Новий шлях» Ольга Супряткина. Виктор Трофимович поблагодарил журналистов за их работу, профессионализм, объективное отражение событий социальной и экономической жизни города, а также пожелал им дальнейшего развития и успехов в труде.

Далее заседание продолжилось в рабочей обстановке, и с докладом о ходе выполнения программ экономического и социального развития города Доброполье выступила начальник отдела экономики Елена Мысякина. По ее словам, согласно сводному рейтингу городов Донецкой области по уровню социально-экономического развития за первый квартал 2012 года, Доброполье занимает четвертое место среди 28 городов. Из шести шахт города план выполнили пять. Объемы реализации промышленной продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличились на 84% и составили 704,7 млн. грн. Товарооборот предприятий торговли вырос на 18% и составил 47,7 млн. грн.,Что касается сферы услуг, то тенденция подъема здесь также прослеживается, и за первый квартал текущего года горожанам было реализован услуг на сумму 15,8 млн. грн., что на 53% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Следует отметить, что размер среднемесячной заработной платы возрос на 24,7% и составил 4055 грн., при областном уровне 3268 грн., а размер среднемесячной пенсии находится на уровне 2215,76 грн. Что касается городской казны, то расходы бюджета (53,3 млн. грн.), превышают его доходы - 50,6 млн.грн. На выполнение мероприятий программ экономического и социального развития города в первом квартале 2012 года: на социальную защиту 13,9 млн. грн., охрану здоровья — 761 тыс. грн., образование — 1,5 млн. грн., поддержку семьи и молодежи — 3,5 тыс. грн., поддержку семьи и детей — 378,5 тыс. грн., на развитие культуры — 5,8 тыс. грн, развитие физкультуры и спорта — 1,7 млн. грн., ЖКХ — 4,9 млн. грн.

Затем был заслушан доклад о ходе выполнения решения исполкома городского совета от 18. 10. 2006 №427 «Об утверждении мер по организации контроля за сохранностью жилья, закрепленного за детьми-сиротами, детьми, лишенными родительской опеки», с которым выступила главный специалист службы по делам детей Людмила Маштабей. Людмила Алексеевна отметила, что по состоянию на 1 июня 2012 года на первичном учете в службе по делам детей Добропольского городского совета состоит 207 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. 142 человека проживают на территории громады в семьях, из них семеро - в приемных. По словам Людмилы Маштабей, в соответствии с утвержденными мерами проведен учет такого жилья, создан и ведется реестр, согласно которому за 117 детьми данных категорий оно закреплено. Правом пользования жильем пользуются 84 из 117 детей, а 33 ребенка - на правах собственности. В связи с действующим законодательством, при устройстве ребенка, получившего статус сироты, либо лишенного родительской опеки, либо отданного под опеку в детское государственное учреждение на полное гособеспечение, комиссией по защите прав детей при исполкоме Добропольского городского совета решается вопрос относительно закрепления жилья. Если родители жилья не имели, то право на его получение закрепляется за ребенком вне очереди при условии предоставления необходимых документов. С начала нынешнего года статус ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительской опеки, присвоено 10 детям, создана одна приемная семья, один ребенок устроен в детское государственное учреждение, усыновлено трое детей, а также принято семь решений по закреплению жилья и его сохранности. Ежемесячно проводится мониторинг, а дважды в год - анализ состояния такого жилья. В нынешнем году запланирован ремонт в одной квартире, которая находится в неудовлетворительном состоянии. Исходя из вышесказанного, вывод напрашивается сам собой: наличие социального жилья в городе просто необходимо. Хотя, по словам городского головы, этот вопрос требует взвешенного и обдуманного подхода, ведь расходы на содержание соцжилья будут постоянными.

На заседании исполкома также был рассмотрен ряд вопросов отдела управления труда и социальной защиты населения, а также отдела жилищных вопросов и управления коммунальной собственности.

Татьяна ВОЛЫНЕЦ


http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 MorganaDeath • 12:59:51, 24.06.2012
ну да.. а по распространению СПИДа - Доброполье занимает первое место. ишь какое развитие..
статья абсолютно не впечатлила. "Замылить глаза", но уже и так никто не верит в подобные "отчёты".
avatar
2 Simply_Olya • 22:19:54, 25.06.2012
Скажу даже больше, эти отчеты никто,кроме написавших, и не читает.
Янна, я тебя не узнаю, в твоих высказывания появились наконец-то нотки разочарования и прозрения, как мне кажется smile Ну лучше поздно, чем никогда!
ComForm">
avatar
Наверх