Запрет выезда за границу и арест имущества: как наказывают должников за коммуналку

Переглядів: 847 0 18.11.2019 в 07:00:40 Новини України
Запрет выезда за границу и арест имущества: как наказывают должников за коммуналку

Не пустят за границу и арестуют имущество – такие санкции предусмотрены для должников по коммунальным услугам. Только в Киеве системно не платят около 50 тысяч домов. На кого уже распространяются санкции, а кто из должников пока может их избежать.

Задолженность одного из киевских домов по коммунальным услугам достигает 113 тысяч гривен. То есть каждая десятая квартира вовремя не платит по счетам. К примеру, семья-рекордсмен должна 21 тысячу гривен. Перечень должников показывает председатель жилищно-строительного кооператива. Говорит, угроза огласки некоторых все же стыдит. Некоторые жильцы, узнав о том, что их имена хотят разместить на информационной доске, стараются сразу же погасить задолженность. Впрочем, есть и те, кто накапливал долги годами. И даже с угрозами с таких взятки гладки.

"Есть люди, которые хотят платить, но не могут в силу каких-то семейных обстоятельств. Но таких людей не очень много. Большинство среди наших должников – это те, кто просто забывает оплачивать свой долг. Очень много тех, кто уехал за границу и считает нормальным оплачивать раз в полгода", – говорит Татьяна Дарьина, председатель жилищно-строительного кооператива.

Если должник не реагирует на просьбы об уплате, за дело берется суд. А если и судебные постановления игнорирует, тогда применяют соответствующие санкции.

"Если долг превышает 84 тысячи гривен, накладывается арест на имущество должника, также и на квартиру. Может быть осуществлен запрет выезда за границу должнику", – отмечает Андрей Щербина, гендиректор коммунального концерна "Центр коммунального сервиса".

Эти санкции могут снять, если должник все же согласится выплатить сумму. Даже частями.

"Если у человека нет возможности оплатить всю сумму сразу – можно заключить договор реструктуризации", – отмечает Андрей Щербина.

То есть можно выбрать удобный график погашения и сумму первого взноса, чтобы избавиться от проблемного статуса постепенно.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх