Запись в трудовой книжке – еще не гарантия пенсионных выплат. Как проверить свой стаж + ВИДЕО

Переглядів: 5488 0 13.06.2020 в 11:00:03 Пенсійний фонд України
Запись в трудовой книжке – еще не гарантия пенсионных выплат. Как проверить свой стаж + ВИДЕО

В этом году в Украине будут реформировать пенсионную систему, но главное изменение уже произошло: трудовые книжки перестали быть гарантией начисления необходимого для пенсии стажа.

Трудовые книжки были обязательными в советское время. По записям в них считался трудовой стаж и соответственно пенсия. С тех пор некоторые люди постарше до сих пор думают, что запись в трудовой книжке означает – стаж идет.

Сейчас играет роль не трудовой, а страховой стаж. То есть считаются те месяцы, которые был уплачен единый социальный взнос. Для этого нужно трудиться официально.

Напомним, что ЕСВ (единый социальный взнос) - консолидированный страховой взнос в Украине, сбор которого осуществляется в системе общеобязательного государственного страхования в обязательном порядке и на регулярной основе.

То есть если человек работает и получает "зарплату в конверте", то он может лишиться пенсии в будущем. Если работодатель сделал запись в трудовой книжке, но ЕСВ "придержал", то за этот месяц работник не получит страхового стажа.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх