Зачем нужна справка переселенца и как ее оформить

Переглядів: 2063 0 27.08.2015 в 15:18:54 Новини переселенців
Зачем нужна справка переселенца и как ее оформить

Как оформить справку переселенца и что это даст внутренне перемещенным лицам из Крыма и Донбасса.

Сейчас в Украине насчитывается порядка 1,5 миллионов человек, которые относятся к разряду беженцев – переселенцев - внутренне перемещенных граждан. Все эти люди, чтобы рассчитывать на поддержку государства, должны пройти определенную процедуру и получить справку переселенца.

Для начала нужно обратиться в управление социальной защиты по месту нахождения. Там потребуется паспорт, идентификационный код, сведения о несовершеннолетних детях. Справка должна быть оформлена и выдана в день обращения в управление соцзащиты. Дальше нужно будет заверить справку в Миграционной службе, которая фиксирует и потом выборочно проверяет фактическое место жительства переселенца. В случае, если сотрудники службы не застанут переселенца дома, его могут лишить этого статуса и льгот. Делается это для того, чтобы предотвратить «социальный туризм».

Имея на руках справку переселенца, граждане должны в любом отделении «Ощадбанка» открыть счет на свое имя и получать ежемесячную материальную помощь: 884 гривны для нетрудоспособных и 442 гривны для трудоспособных граждан.


Справка переселенца также дает право на прекращение предпринимательства по упрощенной процедуре и освобождение на определенный период от уплаты налогового долга; регистрация юридического лица или ФЛП; получение медицинских услуг.

Исьочник: hronika.info


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх