За публичное распитие спиртного админареста не будет

Переглядів: 752 0 03.02.2021 в 09:00:25 Новини України
За публичное распитие спиртного админареста не будет

Парламент готовится отменить санкцию в виде админареста за публичное распитие алкогольных напитков.

Верховная Рада на текущей неделе рассмотрит законопроект № 4049 авторства Министерства юстиции, которым предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и УПК относительно выполнения решений Европейского суда по правам человека.

Так, предлагается отменить санкцию в виде административного ареста на срок до 15 дней в статье 178 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которой предусмотрена ответственность за распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде.

Вместе с тем, предлагается увеличить размер штрафа за такие действия, если они совершены лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде.

На данный момент штраф за это составляет от 6 до 8 НМДГ, а по законопроекту – от 10 до 20 НМДГ (т. е. до 340 грн) или же общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением 20% заработка.

«Пропоновані зміни до положень цієї статті зумовлені тим, що під час розгляду справ з питань застосування стягнення у вигляді адміністративного арешту Європейський суд з прав людини  наголошує на важливості  дотримання судами принципу юридичної визначеності, тобто наявністю у національному законодавстві чітко сформульованих умов, за яких здійснюється позбавлення свободи», — отмечает Минюст в пояснениях.

Также админарест предлагается убрать из ряда других статей КоАП.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх