За неубранный снег будут штрафовать: известны суммы

Переглядів: 1080 0 11.01.2022 в 08:00:53 Новини України
За неубранный снег будут штрафовать: известны суммы

Кто должен чистить снег и какие штрафы им грозят за невыполнение этой обязанности.

В Украине предприятия, учреждения, организации по благоустройству населенных пунктов обязаны очищать от снега территории, за которые они ответственны. Те, кто не делает этого, могут получить штрафы.

Как прописано в ч. 2 ст. 18 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов», расчисткой снега должны заниматься предприятия, учреждения, организации по благоустройству населенных пунктов.

Они обязаны:

содержать в надлежащем состоянии находящиеся в их собственности или пользовании объекты благоустройства (их части), а также определенную правилами благоустройства территорию;

возмещать в установленном порядке ущерб, причиненный нарушением законодательства в вопросах благоустройства населенных пунктов.

В свою очередь украинцы имеют право требовать немедленного выполнения работ по благоустройству в случае, если их невыполнение может нанести вред жизни, здоровью или имуществу граждан.

Если же это произошло, граждане могут обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного имуществу или здоровью в результате действий или бездействия балансодержателей объектов благоустройства.

Отметим, балансодержателями многоквартирного жилого дома, например, могут быть жилищно-эксплуатационная контора (ЖЭК), жилищно-строительный кооператив (ЖСК) или объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

Согласно действующим нормам, скалывание льда и уборка снега осуществляется при необходимости, а посыпание территории песком, песко-соляной смесью и т. д. (при наличии гололеда) – 4-8 раз в месяц.

В соответствии со статьей 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях Украины, нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов влекут наложение штрафа:

  • от 340 до 1 360 грн – на граждан и должностных лиц;
  • от 850 до 1 700 грн – на граждан – субъектов предпринимательской деятельности.

Джерело: https://sud.ua

Мітки: штраф, снег


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх