Выплаты «декретных» по-новому. В правительстве сделали важное заявление

Переглядів: 857 0 24.08.2021 в 07:00:49 Новини України
Выплаты «декретных» по-новому. В правительстве сделали важное заявление

В Минсоцполитики заявили об изменении порядка начислений декретных выплат женщинам, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования, в том числе и для предпринимательниц — физических лиц, которые не платят единый социальный взнос.
 

Сообщается, что 19 августа пришло окончание срока, который был отведен на обсуждение проекта изменений в Порядок назначения и выплат государственной помощи семьям с детьми.

Уже с 1 сентября предлагается не оформлять бумажные справки для назначения помощи. Вместо них в электронной системе здравоохранения формировать медзаключение о временной нетрудоспособности с использованием Единого государственного вебпортал электронных услуг.

Женщины, которые получат справку в медицинском заведении, должны будут подать информацию о номере записи в реестре. Данный номер потребуется для проведения доначислений государственной помощи в случае сложных родов. В таких случаях роженицам предусмотрена доплата.

Нововведения коснутся военнослужащих украинской армии и других формирований, сотрудниц силовых структур, пограничной службы, Госспецтрасслужбы и Госспецсвязи, правоохранительных органов.

Также в списке числятся женщины, которые были уволены с работы в случае ликвидации предприятия не раньше, чем за 6 месяцев до получения права на помощь. Сюда же относятся безработные, зарегистрированные в центре занятости. В списке аспирантки и докторантки, клинические ординаторы, студентки профессиональных учебных заведений и вузов, неработающие женщины, а также женщины — ФЛП, которые не участвуют в системе общеобязательного государственного социального страхования.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх