Вплоть до 45 гривен за литр: в Украине могут рекордно вырасти цены на бензин, стала известна причина

Переглядів: 1144 0 22.11.2021 в 11:00:06 Новини України
Вплоть до 45 гривен за литр: в Украине могут рекордно вырасти цены на бензин, стала известна причина

В Украине серьезно вырастет стоимость определенного вида автомобильного топлива
То, что государственное регулирование цен на автотопливо, введенное весной текущего года, не может являться решающим фактором, и стоимость бензинов, похоже, подрастет до более 40 гривен/один литр, ссылаясь на мнение нескольких экспертов.
В частности, Артем Куюн, представляющий "Консалтинговую группу А-95", полагает, что цена топлива в Украине, продиктована ситуацией, сложившейся на внешних мировых рынках: стоимость горючего в нашей стране состоит из двух частей - цена в Европейском Союзе плюс доставка в Украину. На данный момент в Европе пока падает закупочная цена нефтепродуктов, но продлится это совсем недолго, поскольку окончательная стоимость, частично зависит и от мировой конъюнктуры.
Впрочем, генеральный директор компании "Прайм", Дмитрий Леушкин, располагает иной информацией, и предоставил менее позитивные прогнозы, о косвенном влиянии на цену одного литра бензина: "голубое топливо" уже стоит 1 доллар США/кубометр, и если нефтепродукты пересчитать с учетом дефицита газа, то переход на производные из нефти практически в 2 раза выгоднее.
То есть, если в мире станут использовать нефть как альтернативу газу - цены на АЗС просто "взлетят", при чем не только в Украине: нефть, в среднесрочной перспективе, подрастет до 100 долларов США/баррель, вместо нынешних 80 долларов США/баррель. И в подобной ситуации, цена бензина в нашей стране, скорее всего, "прыгнет" с 32 гривен/один литр до 45 гривен/один литр, и на это никак не повлияют граничные торговые надбавки к средней стоимости ДТ в 7 гривен, и литра бензина - не более 5 гривен/на один литр.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх