Возвращать депозиты в Украине начнут по-новому: обнародован документ

Переглядів: 859 0 06.05.2021 в 11:00:53 Новини України
Возвращать депозиты в Украине начнут по-новому: обнародован документ

Украинские финансовые учреждения планируют сократить сроки возмещения средств по банковским депозитам. Информацией делится Фонд гарантирования вкладов физических лиц. 

Согласно информации, новые изменения вызваны потребностью в сокращении сроков передачи и обработки информации о вкладчиках неплатежеспособного финансового учреждения для того, чтобы сроки начала выплат по депозиту были еще короче, если банк обанкротился.

Общий список вкладчиков будет создан в электронном виде. Кроме того и подпись документов будет проводиться лишь в электронном виде.

Стоит отметить, что лично обращаться в Фонд придется не всем, а лишь тем клиентам, которые не получили выплаты по депозитам на протяжении установленного срока по части Общего реестра. Кроме того, обращаться вынуждены будут и те вкладчики или наследники клиентов, у которых реквизиты в Общем реестре отличаются от данных в их документах.

Кроме того, изменения коснутся и самой процедуры выплат молодым гражданам, возраст которых достигает 14-16 лет. Именно для данной категории украинцев она станет такой же, как и возврат средств для всех остальных вкладчиков.

Согласно информации, в апреле отмечалось увеличение процента по депозитам. Прибыль от краткосрочных вкладов сроком до месяца выросла на 0,06 процентных пунктов и достигла 5,12% годовых. Для вкладов, сроком от 6 месяцев проценты выросли до 7,34%, то есть проценты поднялись на 0,04 п.п.

При этом наименьший рост отмечается для вкладов, сроком больше года. Согласно информации процент вырос лишь до 7,23%, а это лишь на 0,02 п.п больше. Неизменной осталась лишь ставка по бессрочным вкладам и составила 3,88% годовых.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх