Во всех храмах Добропольского благочиния были отслужены праздничные Божественные литургии + ФОТО

Переглядів: 1022 0 22.01.2019 в 11:30:08 Новини релігії
Во всех храмах Добропольского благочиния были отслужены праздничные Божественные литургии + ФОТО

19 января 2019 года, в Праздник Крещения Господня или Богоявления, во всех храмах Добропольского благочиния были отслужены праздничные Божественные литургии и чин Великого освящения воды. Великое водосвятие совершалось дважды. Первое — накануне, 18 января, во время сочельника перед праздником Крещения, а во второй раз в сам праздник Крещения. 

Само празднование Богоявления началось ещё вечером 18 января — когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. В этот день соблюдается строгий пост. А название Сочельник пошло от блюда, которое традиционно готовят перед праздником Богоявления — сочиво, которое и раздали всем желающим после богослужения. Также вручили листовки с молитвой на принятие просфоры и святой воды. Ведь Крещенскую воду, принято, вместе с кусочком просфоры, употреблять утром натощак перед едой, прочитав молитву:
«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый просфора и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.»
В этот день было много прихожан, желающих исповедаться, причаститься и освятить воду.

После литургии был совершен чин Великого освящения воды и всех присутствующих поздравили с праздником Богоявления.

Также, в Свято-Троицком храме прошла благотворительная ярмарка, целью которой является сбор средств на благоустройство детской воскресной школы. Прихожане храма с пониманием и должным энтузиазмом относятся к подобным мероприятиям - принесли в качестве товаров для благотворительной ярмарки всевозможную домашнюю выпечку, консервацию, напитки и вязанные изделия.
  
По окончанию святок, православные простые люди, еще с давних времен, готовились к празднованию Крещения, как к очистительному таинству от грехов. В том числе это и относилось к очищению от грехов через покаяние. Сущность покаяния не только в признании себя грешником — это было бы слишком просто,― но и в оставлении греха, в изменении самого образа жизни, приводящего ко греху, в осознании и искреннем раскаянии своих греховных поступков.


Джерело: https://dobro-vera.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх