Вирус COVID-19 может оставаться на телефоне и деньгах почти месяц: исследования

Переглядів: 737 0 14.10.2020 в 09:00:42 Новини охорони здоров'я
Вирус COVID-19 может оставаться на телефоне и деньгах почти месяц: исследования

Новые исследования австралийских ученых показало, что COVID-19 может сохраняться на поверхностях гораздо дольше.

Вирус, являющийся носителем болезни COVID-19, может оставаться инфекционным на таких поверхностях, как бумажные банкноты, экраны телефонов и нержавеющая сталь в течение 28 дней, утверждают исследователи. 

Согласно результатам исследований национального научного агентства Австралии, вирус SARS-Cov-2 может жить на поверхностях гораздо дольше, чем считалось ранее. 

Отмечается, что чаще всего вирус передается, когда люди кашляют, чихают или разговаривают. Но эксперты утверждают, что он также может распространяться летающими частицами в воздухе, а также через поверхности, такие, как металл, бумага и пластик.

Так, последнее исследование австралийского агентства CSIRO показало, что вирус способен жить в течение 28 дней на гладких поверхностях, таких как стекло на экранах мобильных телефонов, пластике и бумажных банкнотах при температуре 20° C, что примерно равно комнатной температуре.

Для сравнения, вирус обычного гриппа может жить при тех же параметрах в течение 17 дней.

Исследование показало, что вирус выживал меньше времени при высоких температурах; он переставал быть инфекционным в течение 24 часов при температуре 40°C на некоторых поверхностях.  


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх