В Украине ввели электронную прописку. Кто сможет ее получить

Переглядів: 744 0 07.04.2021 в 10:00:18 Новини України
В Украине ввели электронную прописку. Кто сможет ее получить

1 апреля, в Украине стартовал эксперимент по электронной прописке. Вся информация о регистрации места жительства или о снятии с регистрации физлиц теперь должна передаваться Государственной миграционной службе и в Единый государственный демографический реестр только в электронном виде. Ввиду этого отпадает необходимость в бумажных заявлениях. 

Так, предполагается, что заявление о смене места регистрации нужно будет подавать в электронном виде, в том числе это можно будет сделать через портал "Дія", сообщает сайт 

Отмечается, что эксперимент по электронной прописке будет расширяться поэтапно:

  • На первых порах дистанционно оформить регистрацию или перерегистрацию смогут владельцы ID-паспортов – при условии, что заявитель прописывается в то жилье, которым владеет сам. Можно будет прописаться и по другому адресу, если владелец жилья даст свое согласие – тоже в электронном виде.
  • Электронная прописка распространится на детей с 14 до 18 лет. Сейчас, напомним, дистанционно прописать к родителям можно только детей до 14 лет.
  • Сначала электронная прописка заработает в Киеве и некоторых областных центрах. Например, высокие шансы имеют Одесса, Харьков, Днепр.

Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх