В Украине резко подорожал сахар, и это не предел

Переглядів: 877 0 01.06.2019 в 13:00:25 Новини України
В Украине резко подорожал сахар, и это не предел

За последние три-четыре дня цена на сахар в Украине подскочила более чем на 20%. Если в начале недели килограмм сладкого продукта можно было купить минимально за 12,5 грн, то уже сегодня дешевле 14 гривеь сахар не продают. Продавцы в магазинах и реализаторы на рынках объясняют это повышенным сезонным спросом. 

Мол, созрели ягоды, люди варят варенье, поэтому сахар и подорожал. Частный предприниматель Елена продажей бакалейных товаров занимается много лет. Она говорит, что это не предел, стоимость сахара будет повышаться, во всяком случае, на протяжении всего июня.

Специалисты дали прогноз на будущее. Из-за майских дождей в «Укрсахаре» прогнозируют снижение урожайности сахарной свеклы и уменьшение производства сахара. По данным ассоциации, в этом году первые всходы сахарной свеклы пострадали от переувлажнения почвы и высокой влажности воздуха.

- Вследствие большой влажности растения поражают болезни, а они влияют на развитие и сахаристость свеклы. При такой погоде невозможно проводить агрохимические работы, так как средства защиты не успевают повлиять на вредителей, - рассказали в аналитической службе «Укрсахара».

И еще, по словам экспертов, при обильных дождях из почвы вымывается азот, и это замедляет развитие сахарной свеклы. К тому же, в переувлажненной холодной почве молодые растения погибают от недостатка кислорода. Учитывая все это, в «Укрсахаре» прогнозируют, что сахаристость и урожайность в этом году будут ниже ожидаемого уровня, что, в свою очередь повлияет на производство сахара. 


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх