В Украине предлагают контролировать дорогие покупки граждан: названы суммы

Переглядів: 1316 0 26.07.2021 в 09:00:32 Новини України
В Украине предлагают контролировать дорогие покупки граждан: названы суммы

Эксперты рассказали, что ждать украинцам после фискальной реформы

Украинские предприниматели уже разработали свой вариант фискальной реформы. Отмечается, что предприниматели предлагают контролировать дорогостоящие покупки украинцев.
Дело в том, что президент Владимир Зеленский отсрочил обязательное внедрение РРО (кассовые аппараты) для бизнеса аж до 2022 года. Однако предприниматели отмечают, что во многом такая реформа "ударит" по ФОПам. Отмечается, что предприниматели могут получить убыток в миллиарды гривен.

По этой причине представители организации "SOS ФОП" предлагают ввести контроль за дорогостоящими покупками украинцев. То есть, обязательно выдавать чек с подписью на все покупки, которые дороже минимальной зарплаты. На данный момент это 6 000 гривен, а в следующем году - 6 500 гривен. Предприниматели полагают, что такая реформа не так сильно ударит по бизнесу.

Ситуацию прокомментировал эксперт экономических программ Украинского института будущего (UIF) Даниил Монин. По его мнению, нужно просто разработать новую реформу. Акцент, считает эксперт, должен быть сделан не на мелком или среднем бизнесе, а на крупных сетях, которые могут скрываться под видом маленьких.

Стоит отметить, что глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Данил Гетманцев поддерживает внедрение РРО с 2022 года. Он подчеркивал, что эта система работает уже во многих странах мира. Пока что стоит ожидать, когда представители команды президента ознакомятся с предложением предпринимателей. В любом случае на установку РРО у ФОпов еще целых полгода.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх