В Украине подписан закон об электронных трудовых книжках: как будут оформляться пенсии

Переглядів: 810 0 07.03.2021 в 09:00:52 Пенсійний фонд України
В Украине подписан закон об электронных трудовых книжках: как будут оформляться пенсии

Диджитализации полным ходом проводится на территории нашей страны, существенно упрощая жизнь простым гражданам. Уже нет нужды носить с собой паспорта или водительское удостоверение – вполне достаточно просто показать его на экране своего смартфона. То же касается и открытия или закрытия ФОП, что можно сделать, не вставая с любимого дивана.

Теперь же президентом Украины Владимиром Зеленским был подписан закон "Об изменениях в некоторые законодательные акты Украины касательно учета трудовой деятельности работника в электронной форме". В соответствии с ним на территории нашей страны трудовая деятельности украинцев будет вестись в электронном виде.

Предполагается, что принятие данного закона существенно упростит жизнь украинцам. По той причине, что все данные касательно всех заключенных трудовых договорах, а также трудового стажа будут храниться в электронном виде, исключаются все возможные проблемы, связанные в возможной потерей бумажных трудовых книжек.

Вся хранящаяся в электронных трудовых информация будет использоваться для дальнейшего оформления пенсионных выплат. Поскольку вся она будет храниться в полном объеме и в одном месте, назначение пенсий можно будет производить в автоматическом режиме.

Сообщается также, что отказ от использования нынешних бумажных вариантов трудовых книжек будет производиться на протяжении пяти лет. За этот период в Государственный реестр перенесут все нынешние сведения, содержащиеся в них. Кроме того, на протяжении этих лет предусматривается параллельное использование как бумажных, так и электронных трудовых книжек.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх