В Украине изменятся правила вызова «скорой помощи». Будет настоящий кризис

Переглядів: 1114 0 14.09.2020 в 08:00:43 Новини України
В Украине изменятся правила вызова «скорой помощи». Будет настоящий кризис

Украинцев предупредили о том, что уже с 2021 года в стране поменяются правила вызова скорой помощи. В Министерстве здравоохранения сообщили что все вызовы будут делиться на четыре категории.

Такое заявление сделал глава МОЗ Максим Степанов во время пресс-брифинга о запланированных мероприятиях по развитию скорой помощи.

Таким образом, вызовы будут делиться на такие категории: критический, экстренный, неотложный и непрофильный. Только при критическом уровне опасности для пациента бригада скорой должна будет явиться практически немедленно на место вызова.

Кроме того, глава ведомства акцентировал внимание том, что со следующего года вводится принцип экстерриториальности. Это значит, что к пациенту должна приехать машина скорой, которая находится ближе территориально ближе остальных. Таким образом, прописка и другие факторы не будут влиять на это.

Степанов отметил, что в настоящее время в скорость проезда укладывается практически 31% бригад экстренной медицинской помощи. В следующем году, этот процент должен увеличиться до 60%. С каждым новым годом это требование будет повышаться: в 2022 году – 75%, а в 2023 – до 85%.

"Мы изменяем маршрутизацию, то есть мы четко определяем маршруты в зависимости от состояния пациента. То есть в зависимости от того, какое состояние пациента, будет четкий маршрут – в какое заведение везти пациента, где его уже будут ждать", –заявил глава МОЗ.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх