В Украине через 20-25 лет может исчезнуть зима, - глава Укргидрометцентра

Переглядів: 872 0 03.09.2021 в 07:00:26 Новини України
В Украине через 20-25 лет может исчезнуть зима, - глава Укргидрометцентра

Из-за роста среднегодовой температуры в Украине при таких темпах уже через 20-25 лет у нас не будет зимы. Об этом в интервью изданию parlament.ua сказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

"Наше государство относится к тем странам, в которых оно (потепление, - авт.) весьма ощутимо - среднегодовая температура за последние несколько лет увеличилось на 1,6-1,7 градуса Цельсия. Кроме того, ежегодно в среднем на 10-15 дней увеличивается теплый летний период, а зимний сокращается. Если все так и будет продолжаться, то не исключено, что через 20-25 лет зимы в Украине вообще не будет", - предупредил он.

При этом в 2021 году в стране будет наибольший урожай за всю историю, начиная со времен Киевской Руси. 

"Все это из-за благоприятных погодных условий, которые были во время посевной. В частности, в этом году ожидается самый большой урожай кукурузы и озимых культур. Если говорить об угрозах глобального потепления для аграрного сектора нашего государства, то они, конечно, есть, но современные технологии позволяют избегать негативных последствий. Думаю, наши аграрии учитывают это, особенно крупные агрохолдинги", - добавил Кульбида.


Джерело: https://ukranews.com

Мітки: погода, зима


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх