В школьной программе может появиться новая дисциплина: чему хотят учить детвору

Переглядів: 1203 0 30.01.2021 в 10:00:07 Освіта
В школьной программе может появиться новая дисциплина: чему хотят учить детвору

В Украине факультативные занятия по христианской этике, и другой нравственной направленности, хотят перевести в обязательный предмет в школах. Как рассказали в сюжете "Сніданку з 1+1", МОН запустило активные обсуждения общественности по поводу данного вопроса. В обществе мнения разделились.

В сюжете сообщается, что в настоящий момент в некоторых школах преподаются так называемы курсы о нравственности и морали. Например "Основы христианской этики" или "Библейская история и христианская этика". Пока такие курсы идут на уровне факультативов.

Однако в Минобразования задумались, что подобные курсы полезно было бы сделать обязательным предметом общеобразовательной программы для 5-9 классов.

Сейчас в соцсетях активно обсуждают, стоит ли подобные курсы делать обязательными для детей. Кто-то поддерживает идею, а кто-то приводит и аргументы против.

Некоторые родители ссылаются на Конституцию Украины, где говорится, что церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа — от церкви.

В Министерстве образования не видят ничего плохого в том, чтобы вести религиозные дисциплины в светских школах. Якобы, курсы нравственной направленности — не только про религию. Хотя полностью на нее опираются.

По справедливости нужно сказать, что не все курсы нравственного направления носят религиозный характер. Например, есть этика отношений в семье, или этика общения между подростками.

В то же время, общественность возмущают невероятно сжатые сроки обсуждения новой инициативы. "Для меня вообще странная ситуация, что на такую важную тему, как обсуждение типичных образовательных программ, отведено всего две недели", — говорит одна из активисток.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: школа, учеба


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх