В Новодонецком будет реконструирован плавательный бассейн

Переглядів: 1402 0 27.09.2018 в 10:00:20 Новини спорту
В Новодонецком будет реконструирован плавательный бассейн

Национальное жюри выбрало лучшие проекты конкурса «Громада своими руками»-2018. Лучшие – значит максимально соответствующие целям Глобального договора ООН*. Таких проектов в этом году оказалось много, и жюри разделило призовые места между похожими по направленности проектами. Всего на национальном этапе оказалось 11 победителей. Реализация всех проектов должна завершиться до конца года.

Лучшими стали:

1 место и грант в 120 тыс. грн разделили поровну 2 проекта по установке уличного освещения с солнечными батареями:

·         «Солнечное дерево» (Першотравенск, Днепропетровская область)

·         «Солнечный парк» (Николаевская ОТГ, Днепропетровская область).

2 место и грант в 100 тыс. грн разделили 3 проекта, направленные на развитие культуры и образования:

·         «Студия культуры и искусств»  (Петропавловка, Днепропетровская область) - 40 тыс. грн;

·         «Медиа-плюс – создание студии юного журналиста «Восток Life+» (Счастье, Луганская область)  - 30 тыс. грн;

·         «Детская телестудия Liceum TV» (Павлоград, Днепропетровская область) - 30 тыс.грн.

3 место и грант в 80 тыс. грн разделили 3 проекта по развитию здорового образа жизни:

·         «Обустройство кабинетов общей практики-семейной медицины в Добротворской городской больнице» (Добротвор, Львовская область) - 40 тыс. грн;

·         «Туризм – здоровье наших детей» (Заднестрянское, Ивано-Франковская область) - 20 тыс. грн;

·         «Портал здоровья» (Светлое, Донецкая область) - 20 тыс. грн.

4 место и грант в 60 тыс. грн получает проект по установке камер видеонаблюдения «Безопасный город» (Курахово, Донецкая область).

5 место и грант в 40 тыс. грн – у проекта по благоустройству дворика ОСМД «Эдем» (Доброполье, Донецкая область).

Также жюри выбрало 1 лучший проект из 15 «больших»: им стал «Большой спорт для маленького города» Новодонецком Донецкой области – это реконструкция единственного в районе плавательного бассейна. Дополнительно этот проект получит грант на 1 млн грн. «Большие» проекты направлены на существенные изменения в инфраструктуре, их реализуют городские власти вместе с ДТЭК. Стандартный грант в этом году – до 700 тыс. грн.

Анна Панова, телеведущая канала «Украина»:

«Все члены жюри сошлись на том, чтобы выделить самую большую сумму для небольшого регионального бассейна в Донецкой области. Это позволит вести здоровый образ жизни большому количеству жителей. Очень приятно наблюдать, как из года в год в этом проекте становится все больше участников – и все больше идей. Люди видят реальное воплощение проектов в своих регионах, и подают новые идеи».

Лилия Ребрик, актриса, телеведущая канала «Украина»:

«В регионах должно быть все то, что есть в столице. Одинаковые возможности во всех областях и городах. Я голосовала за культурные проекты для детей. Это то, что отвлекает от обыденности, где ребенок отдыхает, переключается после учебы. Если таких возможностей у детей нет, то они будут проводить время на улицах и учиться там. Поэтому я – за центры развития, где дети могут учиться танцевать, петь, красиво говорить. Будущее – за детьми, и хотелось бы для них создавать такие условия, где им было бы интересно».

Сергей Кривцов, футболист, игрок ФК «Шахтер» и Национальной сборной Украины:

«Я голосовал за спорт. Спорт – это здоровье, дисциплина и характер. Если говорить о детях, то это еще правильное хобби, правильная компания, режим и воспитание. Когда у детей в маленьких городах нет возможностей для занятий спортом, -  это неправильно.  Не должно быть разницы – в Киеве ты живешь, в Запорожье, откуда я родом, или в селе Анновка. А сейчас эта разница есть, и я считаю, ДТЭК делает очень правильное дело, реализуя такие проекты».

Татьяна Сахарук, глава правления сети Глобального договора ООН в Украине:

«Я выделила те проекты, которые наиболее соответствуют целям устойчивого развития. Я определила, что это обязательно должно быть партнерство. Только через партнерство, через громаду мы можем достигать тех результатов, которые невозможны усилиями одного человека или одной компании. Поэтому проекты, которые я выбирала, были связаны в основном с партнерством, образованием и экологией с акцентом на инновации».

Руслан Пахомов, директор Региональной Медиа Группы:

«Я уже давно участвую в жюри этого проекта и вижу, как меняется сознание наших жителей. Эволюционирует все – и сами идеи, и вовлеченность людей, и их способность договориться, их желание создать что-то качественное. Как региональный канал, мы снимаем передачу об этом проекте и знаем, что люди начинают готовиться к нему за полгода – за год, и если они не получили грант в этом году, то сразу же начинают что-то думать на следующий год и снова идут пробовать свои силы».

Виктория Гриб, руководитель направления по устойчивому развитию ДТЭК ЭНЕРГО:

«Я очень рада за авторов тех проектов, которые стали лучшими. За 7 лет проведения «Громады своими руками» мы убедились: ничто так не вдохновляет людей, как возможность воплощать в жизнь свои идеи и видеть результат. А если есть еще и признание – это как крылья за спиной! Гранты ДТЭК - только инструмент, движущая сила и энергия этих улучшений – люди. За 7 лет в нашем конкурсе приняли участие более 40 тысяч украинцев, которые собственными руками воплотили около 1000 полезных проектов. Каждый год количество заявок на гранты растет. Наш конкурс ждут и начинают разрабатывать планы задолго до того, как мы объявляем о старте. Мы счастливы, потому что наша главная цель – поощрение инициативности наших людей – достигнута, и это вдохновляет нас на новые проекты».

«Громада своими руками» - конкурс мини-грантов ДТЭК для поощрения инициатив и активности жителей в регионах Украины. Конкурс проводится с 2012 года, и с каждым новым сезоном количество участников растет: в этом году поступило более 600 заявок. Конкурс охватил 55 территорий в 7-и областях: Днепропетровской, Донецкой и Луганской (контролируемая территория), Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Запорожской. 305 проектов получили гранты до 55 тыс. грн.

Третий год в рамках конкурса выдаются большие гранты до 700 тыс грн. Компания вместе с муниципальными властями в каждом регионе предлагает несколько идей, люди голосуют за лучшую, затем компания и город выполняют проект. В этом будет реализовано 15 таких проектов.

С 2012 по 2018 год компания инвестировала в реализацию конкурса «Громада своими руками» 70 млн. грн.

Детальная информация о сотрудничестве ДТЭК с территориями представлена здесь: http://spp-dtek.com.ua/

*Глобальный договор ООН — самая большая в мире инициатива, направленная на поощрение социальной ответственности бизнеса и предоставлении отчётов об осуществлении такой политики. Цели глобального договора – ликвидация нищеты, ликвидация голода, хорошее здоровье и благополучие, качественное образование и другие – всего 17 целей.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх