В ДТЭК рассказали об озеленении террикона в Доброполье

Переглядів: 1778 0 13.05.2017 в 09:00:26 Новини підприємств
В ДТЭК рассказали об озеленении террикона в Доброполье

Почти десять дней назад уже сообщалось о том, что породный отвал в Доброполье горит. ДТЭК распространил сообщение о рекультивационных работах на терриконе.

Компания ДТЭК целенаправленно инвестирует средства в улучшение состояний породных отвалов, построенных еще в 50-х годах и доставшихся ей «в наследство». Так, на ЦОФ Добропольская проводят ежегодное озеленение, которое позволит снизить нежелательное воздействие на окружающую среду. При этом компания перечисляет в государственный бюджет экологический налог за хранение отходов добычи и обогащения полезных ископаемых, который в 2016 году по Добропольскому региону составил 15,4 млн грн.

1 апреля 2017 года коллектив ДТЭК Добропольская ЦОФ начал ежегодное озеленение породного отвала. В этом году в планах предприятия за весенний период высадить 3 тыс. саженцев деревьев клена и ясеня. На данный момент за один месяц плодотворного труда работников ЦОФ на отвале уже появилось 1,5 тыс. новых растений. Помимо саженцев деревьев на склонах террикона высаживается травяная смесь, которая ускоряет почвообразующие процессы. Благодаря озеленению многократно уменьшится пыление, укрепятся склоны отвала. Более того, данные работы являются одним из действенных мероприятий по предотвращению возгораний.

Ирина Брилева, эколог ДТЭК ЦОФ Добропольская:

«Добропольская ЦОФ уже третий год активно занимается озеленением террикона. За это время, силами предприятия, было высажено более 8 тыс. саженцев клена, акации и ясеня. Как показывает практика, приживаемость саженцев на породном отвале достигает 80%». 

В ближайших планах коллектива Добропольской ЦОФ - высадить осенью еще 3 тыс. саженцев и в последующем высаживать по 6 тыс. саженцев в год. Через несколько лет породный отвал Добропольской ЦОФ зазеленеет от молодых деревьев и кустарников, превратившись из серой горы в зеленый массив.

Одновременно с этими мероприятиями, ЦОФ Добропольская начала строительство современного породного отвала. Благодаря принципиально новому подходу, у него полностью будут отсутствовать такие качества советских отвалов как: запыленность, нарушения целостности породного массива и возгорания. Это стало возможным за счет внедрения технологии ячеечного складирования и нового фильтр-прессового отделения. 


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх