В Добропольском районе живет белый воробей (ФОТОФАКТ)

Переглядів: 1716 2 09.06.2015 в 14:29:43 Новини району
В Добропольском районе живет белый воробей (ФОТОФАКТ)

   Воробей объявился на одном из подворий в селе Матяшево Добропольского сельского совета осенью 2013, видимо, из последнего в том году выводка (орнитологи считают, что за год самка воробья трижды садится на яйца). Считается, что альбинос-животное приносит удачу, ими старались обзавестись правители и вельможи. А король Таиланда в знак благодарности дарил белого слона особо приближенным подданным. Этот же белый воробей особой удачи не принес – хозяин подворья почти год был на больничном, а в стране началась революция и война. С появлением в медиа-пространстве революционера Сашка Белого воробей получил такую же кличку. Правда, потом оказалось, что на самом деле это не Сашко, а Александра.

   Альбиносам в дикой природе приходится несладко – хищники их сразу выделяют, и они становятся легкой добычей. В свою очередь, белый тигр тоже очень заметен, и потенциальные жертвы легко уходят от погони.

   Наш Сашко-Александра очень осторожен, что и позволило ему (ей) благополучно пережить и 2014 год, и зиму. На близкое расстояние не подпускает, сразу прячется. Лишь в этом году он стал посмелее, путешествует по огороду и окрестным полям, залетает к соседям, чтобы поживиться с куриной кормушки (как будто своей нет).

   Ученые подсчитали, что случай альбинизма у воробьев приходится один на миллион особей, в последние годы их замечали также на Украине, в Белоруссии, Санкт-Петербурге, Москве. Так что в нашем регионе завелся своего рода уникум.

DSC 2876

DSC 2879

Источник: http://shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 eborovih2015 • 18:05:27, 12.06.2015
О-о-о какая интересная новость!!!
avatar
1 claber • 23:57:38, 09.06.2015
Поседел бедолгага от такого дурдома
ComForm">
avatar
Наверх