В Добропольском районе из-за африканской чумы появилась карантинная зона

Переглядів: 3596 0 10.09.2017 в 11:00:49 Новини району
В Добропольском районе из-за африканской чумы появилась карантинная зона

Сегодня, 7 сентября, ряд СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщили о массовой гибели свиней на территории Анновского сельсовета в Добропольском районе. Во второй половине дня стало известно, что подозрение на африканскую чуму свиней было подтверждено результатами лабораторных исследований. 

 

«Сегодня утром мы получили сообщение от наших соседей из Добропольского района о том, что у них есть подозрение на заболевание африканской чумой свиней. После обеда диагноз подтвердился. По предоставленной нам информации, от болезни погибло два поросенка в возрасте четырех месяцев. Отобранные пробы были отправлены в Днепропетровскую областную лабораторию. Нам сообщили о результатах исследования по телефону. Данных о том, сколько голов свиней содержалось в фермерском хозяйстве, у нас нет», - рассказал «Орбите» и.о. начальника Покровского районного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Донецкой области Александр Черный.

 

По его словам, в Добропольском районе будет работать чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия, которая разработает меры для предотвращения распространения заболевания согласно стандартной инструкции относительно АЧС.

 

Жителям соседних с Добропольским районом Покровска и Покровского района, которые содержат на своих подворьях свиней, следует постоянно придерживаться определенных мер безопасности, особенно тщательно – в периоды вспышек АЧС. Заходить в помещение, где находятся свиньи, следует в отдельной обуви и одежде, не контактировать с соседними хозяйствами, подвергать корм термической обработке.

 

Как известно, возбудитель АЧС, подобно другим вирусам, погибает при температуре выше 70 градусов, во внешней среде может сохраняться до нескольких месяцев, цепочка заражения передается через соленое или копченое сало. Для людей вирус не опасен.


Джерело: http://ddk.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх