В Добропольском районе будут увеличивать стоимость коммунальных услуг

Переглядів: 2080 0 29.07.2016 в 02:30:20 Новини комунальних служб
В Добропольском районе будут увеличивать стоимость коммунальных услуг

Коллапс в коммунальной сфере в Украине больней всего ударил по тем предприятиям, которые обслуживают сельские населенные пункты. Количество абонентов слишком мало, его платежеспособность ввиду безработицы низка, а вода в колонках должна быть и мусор вывозить тоже нужно.

КП «Агрокомсервис», которое предоставляет эти услуги в Добропольском районе, сообщает о необходимости повышения услуг на вывоз твердых бытовых отходов и водоснабжения.

Тариф на вывоз ТБО сейчас равен 13,90 гривень на одного жителя, он был установлен на сессии районного совета в октябре 2014 года. С того времени поднялась минимальная зарплата, стоимость горюче-смазочных материалов и запчастей.

В предприятии подсчитали, что тариф на вывоз ТБО нужно поднимать как минимум вдвое, при этом рентабельность составит всего 5%.

С водоснабжением дело обстоит еще хуже. В его себестоимости расходы на электроэнергию превышают 50%, о прибыли и речи нет. Тем более, что только в текущем году цены на электроэнергию повышались трижды.

В общем, обоснованность повышения тарифов в КП «Агрокомсервис» подсчитали и с экономической точки зрения они оправданы. Руководство выезжает на сессии сельских советов и пытается донести необходимость повышения к депутатам и сельским головам. Не везде это удается. В Октябрьском сельском совете депутаты отказались повышать тарифы на ТБО, указывая на низкое качество исполнения этой услуги.


Джерело: http://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх