В Добропольской центральной библиотеке прошел вечер памяти поэтов

Переглядів: 1908 0 25.02.2016 в 17:25:02 Новини бібліотек
В Добропольской центральной библиотеке прошел вечер памяти поэтов

   Вечер памяти ушедших из жизни в последние годы добропольских поэтов прошел в Добропольской центральной городской библиотеке.
   «Когда хоть одна уцелеет строка..»  - такое название носила встреча, на которую пришли родные, близкие, друзья мастеров поэтического слова нашего города.
   Анатолий Антоненко и Виталий Блохин, Лилия Бурховецкая и  Булат Бутунаев, Вадим и Татьяна Добровольские, Леонид Зильбер и Владимир Лейба, Иван Лодыжников и Виктор Никода, Лариса Новоселова и Владимир Овчаренко, Павел и Александр Сребранцы, Николай Черновол и Валентин Юрченко – все они  входили в городской поэтический клуб «Крылья надежды», который  в будущем году отметит 15-летие.
   Каждый – яркая и самобытная личность, неравнодушный к жизни и всем ее проявлениям, тонкие лирики и поэты общественного звучания. Кто-то писал больше для себя, друзей, а кто-то старался, чтобы его произведения увидели и оценили люди, но все имели тот неравнодушный взгляд на жизнь, который присущ только талантливым людям. Журналисты Антоненко и Овчаренко писало остро, умело, принципиально.  

   Вся поэзия учителя украинского языка и литературы Виталия Блохина пропитана щемящей любовью к Украине и всему украинскому. Ни с чем не спутаешь стихи члена Союза писателей Украины (единственного в Доброполье)  Булата Бутунаева, чей талант сформировался под влиянием двух, на первый взгляд, совершенно разных культур – бурятской и украинской. Материнское призвание Лилии Бурховецкой, Матери-героини, предопределило и тематику ее стихов, которые несут в себе добро, любовь, детские переживания, учат любить красоту и беречь ее, гордиться родным краем, ценить близких и родных.

   Про Вадима Ивановича и Татьяну Добровольских сказано очень много, ведь эти родные люди оставили весомый след и в культурной, и в общественно-политической жизни Доброполья. Тонкий лирик и влюбленный в свое дело строитель, интеллигент до кончиков пальцев Леонид Зильбер оставил по себе хорошее воспоминание в сердцах всех, кто его знал, а также в тех сооружениях в нашем городе, которые были возведены непосредственно под его руководством. К славной когорте добропольских поэтов принадлежит также и Владимир Лейба, Почетный гражданин города, его руководитель в течение 15 славных лет (1967-1982 гг), который стремился в стихотворных попытках проявить свои чувства. Белозерцы-шахтеры Виктор Никода и Иван Лодыжников умело и органично сочетали тяжелый шахтерский труд и творческие порывы, а за Никодой даже закрепилось имя «белозерский Есенин». Особой музыкальностью отличалась поэзия Ларисы Новоселовой, и это понятно, ибо эта талантливая женщина работала преподавателем в Белозерской музыкальной школе.    Особым трагизмом пропитана судьба белицкой семьи Сребранцев, в которой практически одновременно ушли из жизни отец и сын, Павел Иванович и Александр. Сын - от тяжелой болезни, отец – от невыразимой  боли от смерти родного человека. Еще несколько лет назад мы бы не воспринимали так остро слова ветерана войны, нашего земляка, поэта и публициста Николая Андреевича Черновола: «Не допустите вновь войну проклятую! Помните о прошлом, думайте о будущем!» Но сегодня они наполнены особым смыслом, напоминая нам о хрупкости мира и спокойствия, о необходимости беречь тишину в нашем родном доме. Своими воспоминаниями о поэте Валентина Юрченко поделилась  Ирина  Калинина, отметив, что этот талантливый человек шел по жизни тернистым путем.
   На встрече прозвучали не только воспоминания. Алла Денник подготовила ряд стихотворений, посвященных собратьям-поэтам, со своими произведениями выступили Мария Омельченко, Анатолий Копцов, а Григорий Заварзин под аккомпанемент родной гармони спел песни на стихи В. Блохина, Л. Зильбера, Л. Новоселовой, Н. Черновола. Поэтесса, музыкант, преподаватель, исполнитель Светлана Каширская подарила всем несколько песен в собственном исполнении. Особую благодарность хотим выразить тем приглашенным и родственникам, кто нашел время и посетил нашу встречу. И по отзывам, не пожалел об этом. Это жены поэтов Л. П. Антоненко, В. М. Добровольская, И. И. Калинина, дети – Юлия и Виктор Бурховецкие, Сергей Никода. Настоящий сюрприз Людмилой Тараненко под аккомпанемент фортепиано исполнила романс на мамины слова «Ноябрь».
   Идея встречи, посвященной ушедшим добропольским поэтам, вынашивалась давно. Сотрудники библиотеки, ведущие Ольга Супрядкина и Людмила Гловяк, руководитель «Крыльев надежды»  Ирина Калинина проделали большую работу по сбору информации, по приглашению родственников, а самое главное – создали теплую, хоть и грустную  атмосферу памяти.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх