В Доброполье увековечили героя + ВИДЕО

Переглядів: 2763 0 27.09.2015 в 17:09:56 Суспільство
В Доброполье увековечили героя + ВИДЕО

Сегодня, 27 сентября, на центральной площади Доброполья состоялось торжественное открытие памятной доски в честь Сергея Арутюнова, Героя Социалистического Труда, руководившего трестом «Добропольеуголь» в 1963-1970 гг.
 
На открытии выступили работавшие с Арутюновым Вениамин Чумиков (руководил шахтами «Добропольская» и «Алмазная») и Иван Древаль (бригадир проходческой бригады, ставившей рекорды), юные артисты, ветераны и политики.
 
Сергей Гевондович Арутюнов (27 октября 1920 - 11 мая 1995) родился в г. Мары (Туркмения). Перед Второй мировой войной поступил в Донецкий индустриальный институт. Во время военноло лихолетья был механиком-водителем танка на 1-м Белорусском фронте.
 
После Победы ещё два года служил в Германии, а затем вновь продолжил учёбу в Донецке.
 
После выпуска из института (1949) работал на одной из угольных шахт на Сахалине. Прошел путь от начальника участка до начальника шахты, в 1955 году был направлен на учёбу в Академию угольной промышленности в Москве.
 
Продолжил трудовую деятельность в Макеевке, где сначала возглавил шахту, а затем три года работал управляющим трестом «Красногвардейскуголь».
 
В 1963 году Арутюнов был назначен управляющим вновь образованного треста «Добропольеуголь». В 1966 году удостоен звания Герой Социалистического труда.
 
Именно по его инициативе в 1967-м в Доброполье был построен спорткомплекс, который сейчас носит его имя. А в следующем году была запущена троллейбусная линия, связавшая шахту № 17-18 им. РККА с центром города. Так Доброполье стал самым маленьким городом в мире, в котором курсировал троллейбус...

Источник видео: Доброполье - это Украина 


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх